3. Artistes
  5. Cercle Graphique

Cercle Graphique

Fondé en 1970 - dissous en 1974

Cercle Graphique Européen

Le Cercle Graphique Européen était une société de collectionneurs d'art graphique contemporain. La société, active dans la première moitié des années 1970, publiait elle-même des œuvres d'art graphique contemporain. Ces œuvres ont été réalisées spécialement pour le Cercle Graphique Européen par divers artistes.

AcheterKarel Appel - litho EA, gesigneerd r.o. en '66? Enchérissez de 700!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais lithographie EA, signée en bas à droite et '66
TechniqueLithographie
Dimensions94 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
700 €
AcheterCorneille - Litho, Heure tardive - Ingelijst? Enchérissez de 395!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie, Heure tardive - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - L heure du matelas? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L heure du matelas
TechniqueTerragravure
Dimensions76 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterPierre Alechinsky - Coin jaune? Enchérissez de 575!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Coin jaune
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
575 €
AcheterCorneille - Vertige de l'oeil (Duizeligheid van het oog)? Enchérissez de 449!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Vertige de l'oeil
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
449 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterCorneille - Litho: Ollintonatiuh - 1973? Enchérissez de 350!
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
350 €
Antonio Saura (1930-1998) Espanol Sérigraphie : Iggy
TechniqueLithographie
Dimensions67 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
895 €
AcheterKarel Appel - Drie grote uitgaven - Karel Appel's - Appel - Dreissig Jahre Karel Appel? Enchérissez de 50!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Trois publications majeures - Karel Appel's - Appel - Dreissig Jahre Karel Appel
TechniqueAutre
Dimensions34 x 26 cm (h x l)
Enchère actuelle
60 €
2 enchères
AcheterCorneille - portfolio met vier zeefdrukken: "Quatre petites scenes d'ete" - 1991? Enchérissez de 775!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge portfolio de quatre sérigraphies : "Quatre petites scènes d'été" - 1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
775 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Le chat qui danse - 1996? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Le chat qui danse - 1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions28 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure encadrée : - 1989
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - litho: L'oiseau Jaune a la Lune - 1996? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho: L'oiseau Jaune a la Lune - 1996
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Oiseaux et Serpents - 1994? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge zeefdruk: Oiseaux et Serpents - 1994
TechniqueSérigraphie
Dimensions33 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
225 €
1 enchère
AcheterCorneille - Zeefdruk: Image d'un été - 1992? Enchérissez de 199!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Couleur: Otello - 1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions33.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterCorneille - zeefdruk: La Femme et L’oiseau - 1993? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge zeefdruk: La Femme et L’oiseau - 1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Mémoire de Bali 2 - 1993? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Mémoire de Bali 2 - 1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterKarel Appel - Ingelijste zeefdruk: Kat- 1978? Enchérissez de 650!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: Een blik op de vogel - 1998? Enchérissez de 175!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Zeefdruk: Regard sur L' oiseau - 1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions47 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: "Jeux d'Enfants - 1988? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: "Jeux d'Enfants - 1988
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
650 €
AcheterKarel Appel - zeefdruk: Hoofden als bloemen - 1977 (nieuwstaat!)? Enchérissez de 995!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais sérigraphie : Des têtes comme des fleurs - 1977 (état neuf !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
995 €
1 enchère
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterLucebert - Ets - 1974? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure en noir et blanc
Dimensions39 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Atelierfoto jaren 50? Enchérissez de 35!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Photographie en studio des années 1950
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterKarel Appel - Pepie en Jaco GENUMMERD!!? Enchérissez de 150!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pépé et Jaco
TechniqueCouverture souple
Dimensions33.5 x 25.5 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterKarel Appel - Pepie en Jaco, kinderboek met illustraties? Enchérissez de 75!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pepie et Jaco, livre pour enfants avec illustrations
TechniqueCouverture rigide
Dimensions34 x 26 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCorneille - 3 x Expositie foto Cobra jaren 50? Enchérissez de 75!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 3 x Exposition photo Cobra des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCorneille - Keramiek atelier Albisola met kunstenaar jaren 50? Enchérissez de 35!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Atelier de céramique Albisola avec artiste des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterKarel Appel - 'Cirque'? Enchérissez de 58!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais 'Cirque'
TechniqueOffset
Dimensions84 x 60 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
58 €
AcheterCorneille - 'Portrait d' un été? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 'Portrait d' un été
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterHenry Moore - Woman seated in the underground, vintage offset litho (netjes ingelijst)? Enchérissez de 55!
Henry Moore (1898-1986) Anglais Femme assise dans le sous-sol, lithographie offset vintage (soigneusement encadrée)
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 54 cm (h x l)
EncadréEncadré
Enchère actuelle
55 €
1 enchère
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
299 €
AcheterKarel Appel - Hidden in blue/walking with my bird? Enchérissez de 795!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Caché dans le bleu/marchant avec mon oiseau
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 96 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
795 €
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Zonder Titel? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 98 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterLucebert - Litho - 1993? Enchérissez de 200!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure : "Cauchemar" - 1967
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterCorneille - Zeefdruk, Splendeur des Tropiques? Enchérissez de 200!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Zeefdruk, Splendeur des Tropiques
TechniqueSérigraphie
Dimensions95.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
220 €
2 enchères