Leo Poelmeijer (1934) Paysage urbain
Enchérir
Technique | C-Print |
Dimensions | 66 x 51 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Mise à prix
40 €
Fondé en 1926 - dissous en 1996
De Brug a été fondé sur l'exemple de l'association 'Die Brücke', qui a été fondée plus tôt en Allemagne. L'objectif était d'introduire la Nouvelle Objectivité dans la peinture, une croyance qui a dominé l'art après la Première Guerre mondiale. Le but de la Nouvelle Objectivité était de mettre davantage l'art au service de la conscience sociale. En raison du manque d'intérêt, De Brug a finalement été fermé.
Technique | C-Print |
Signé | Signé à la main |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 117 x 82.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 18 x 24 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 42 x 33 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 67 x 77 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 71 x 85.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 100.5 x 81 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau dur |
Dimensions | 104 x 74 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau dur |
Dimensions | 73 x 63 cm (h x l) |
Support | Toile |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 68.5 x 59.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 71 x 61 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 52 x 73 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Gouache |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 58 x 72.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 74 x 62.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Pinceau (Encre) |
Dimensions | 42 x 53 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 49 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 83.5 x 70.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Couverture rigide |
Dimensions | 24.5 x 17 cm (h x l) |
Technique | Autre |
Dimensions | 51 x 38 x 2 cm (h x l x p) |
Poids | 3 g |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 45 x 52 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 40 x 28.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Fusain |
Dimensions | 50 x 70 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 47 x 64.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 28 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 12 x 19 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Dimensions | 69 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Pastel/Craies |
Dimensions | 70 x 54 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 52 x 37 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier japonais |
Dimensions | 18 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Crayon |
Dimensions | 38 x 42 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 75 x 85 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 62 x 43 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Crayon |
Dimensions | 36 x 46 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 33 x 26 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 120 x 73 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Encadré | Sur châssis |