3. lots
  5. Pays

Russie Russie

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité russe.

AcheterLuis Filcer - Zeefdruk op papier - titel: "El Jurado"? Enchérissez de 90!
Luis Filcer (1927-2018) russe Néerlandais Sérigraphie sur papier - titre : "El Jurado"
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterMarc Chagall - Bijbel met Marc Chagall afbeeldingen? Enchérissez de 110!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Bible avec des images de Marc Chagall
TechniqueCouverture rigide
Dimensions26 x 18 cm (h x l)
Mise à prix
110 €
AcheterMarc Chagall - Lutherbibel mit bildern von Marc Chagall- Duits? Enchérissez de 75!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Bible de Luther avec images de Marc Chagall - allemand
TechniqueCouverture rigide
Dimensions26 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterLuis Filcer - Ingelijste gemengde techniek: Koorddanser? Enchérissez de 195!
Luis Filcer (1927-2018) russe Néerlandais Lithographie encadrée : Le Tigre Amoreux II - 1985 (cadre soigné !)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions52 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterMarc Chagall - 2 Orig.Farblithos im kompletten Doppel-Heft "Derrière le Miroir"? Enchérissez de 130!
Marc Chagall (1887-1985) russe français 2 lithos originales en couleurs dans le double livret complet "Derrière le Miroir"
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
130 €
AcheterMarc Chagall - Kleurenaffiche LA CHEVAUCHEE uit 1974? Enchérissez de 55!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Kleurenaffiche LA CHEVAUCHEE uit 1974
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJulia Winter - gemende techniek, gesigneerd - 2005? Enchérissez de 149!
Julia Winter (1965) russe technique mixte, signée - 2005
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions75 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
149 €
AcheterMarc Chagall - Ville de Nice? Enchérissez de 50!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Ville de Nice
TechniqueLithographie
Dimensions70.5 x 53 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterMarc Chagall - Grand palais? Enchérissez de 200!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Grand palais
TechniqueLithographie
Dimensions71.5 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterVictor Danilov - Зеркало? Enchérissez de 20000!
Victor Danilov (1946-2010) russe Miroir
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions130 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
20 000 €
AcheterAnton Constantin Sevtov - Zonder titel? Enchérissez de 40!
Anton Constantin Sevtov (1957-2012) russe Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions55 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
40 €
AcheterLuis Filcer - gesigneerde aquarel? Enchérissez de 50!
Luis Filcer (1927-2018) russe Néerlandais aquarelle signée
TechniqueAquarelle
Dimensions23 x 31.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
TechniqueAquarelle
Dimensions15 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterMarc Chagall - Le Cuisinier, Prodige opere par Lámour, L'heureuse rencontre,T itel onbekend.? Enchérissez de 195!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Le Cuisinier, Prodige opere par Lámour, L'heureuse rencontre,T itel onbekend.
TechniqueHéliogravure
Dimensions35.5 x 27 cm (h x l)
Mise à prix
195 €
AcheterWassily Kandinsky - Das graphische Werk? Enchérissez de 350!
Wassily Kandinsky (1866-1944) russe français Le travail graphique
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterStanislav Milovidov - Abstracte compositie? Enchérissez de 75!
Stanislav Milovidov (1960) russe Abstracte compositie
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions138 x 178 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
75 €
AcheterDasha Shishkin - 6 Radierungen mit Künstlerbuch? Enchérissez de 395!
Dasha Shishkin russe 6 Radierungen mit Künstlerbuch
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions59.5 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
395 €
AcheterLuis Filcer - Grote Lithografie - "peinzende man" - potloodgesigneerd - oplage 100? Enchérissez de 50!
Luis Filcer (1927-2018) russe Néerlandais Grande Lithographie - "Homme pensif" - signée au crayon - édition à 100 exemplaires
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterLuis Filcer - Grote Unica -Artist Proof- Lithografie - "Kardynal" - potloodgesigneerd? Enchérissez de 68!
Luis Filcer (1927-2018) russe Néerlandais Grande Unica -Epreuve d'Artiste- Lithographie - "Kardynal" - signée au crayon
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
68 €
AcheterLidiia Khaikara - Stad licht? Enchérissez de 175!
Lidiia Khaikara (1986) russe Lumières de la ville
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions60 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
175 €
AcheterLidiia Khaikara - Smaragd? Enchérissez de 150!
Lidiia Khaikara (1986) russe émeraude
Dimensions60 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
150 €
AcheterPavel Pepperstein - " SIE SPIELEN " Lithographie signiert? Enchérissez de 100!
Pavel Pepperstein (1966) russe "VOUS JOUEZ" Lithographie signée
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterMarc Chagall - NICE SOLEIL FLEURS? Enchérissez de 1200!
Marc Chagall (1887-1985) russe français NICE SOLEIL FLEURS
TechniqueLithographie
Dimensions105 x 66 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
1 200 €
AcheterWassily Kandinsky - Poster La Tension Double? Enchérissez de 60!
Wassily Kandinsky (1866-1944) russe français Affiche La Tension Double
TechniqueAutre
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterOssip Zadkine - 2 boeken? Enchérissez de 50!
Ossip Zadkine (1890-1967) russe français 2 livres
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterWassily Kandinsky - Poster Accent in Rose? Enchérissez de 55!
Wassily Kandinsky (1866-1944) russe français Affiche Accent en Rose
TechniqueAutre
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterIgor Sacharow-Ross - FARBRADIERUNG RELIEFDRUCK , signiert? Enchérissez de 150!
Igor Sacharow-Ross (1947) Allemand russe IMPRESSION EN RELIEF EN COULEUR, signée
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions59 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterMarc Chagall - Derrière le Mirour? Enchérissez de 50!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Derrière le Mirour
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterWassily Kandinsky - Poster Schwarzes Dreieck? Enchérissez de 60!
Wassily Kandinsky (1866-1944) russe français Poster Triangle Noir
TechniqueAutre
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterWassily Kandinsky - Poster Ringsum? Enchérissez de 65!
Wassily Kandinsky (1866-1944) russe français Affiche Ringsum
TechniqueAutre
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterWassily Kandinsky - Komposition X? Enchérissez de 60!
Wassily Kandinsky (1866-1944) russe français Composition X
TechniqueAutre
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterOleg Kuvaev - Treffen? Enchérissez de 69!
Oleg Kuvaev (1967) israélien russe Rencontrer
Dimensions40 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
69 €
AcheterOleg Kuvaev - ScheinPferd? Enchérissez de 110!
Oleg Kuvaev (1967) israélien russe ScheinPferd
TechniqueAquarelle
Dimensions25 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
110 €
AcheterLeonid Sologoub - Winterlandschap? Enchérissez de 250!
Leonid Sologoub (1884-1956) russe Néerlandais Paysage d'hiver
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions57 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterAnatoliy Chudinovskikh - Julia und ihre Mutter. Romeo und Julia.? Enchérissez de 200!
Anatoliy Chudinovskikh (1937) russe ukrainien Violoncelliste
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
200 €
AcheterAnatoliy Chudinovskikh - Cellist? Enchérissez de 440!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions170 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
440 €
AcheterMasha Trebukova - Zonder titel? Enchérissez de 177!
Masha Trebukova (1962) Néerlandais russe Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SupportToile
Mise à prix
177 €
AcheterMasha Trebukova - Zonder titel? Enchérissez de 225!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions92 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterSonia Delaunay - Le baiser - de kus? Enchérissez de 850!
Sonia Delaunay (1885-1979) français ukrainien Portugais russe Espanol Le baiser
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterGavrilla Scorodoomoff - Cupid's Revenge - stippelgravure uit 1779, naar Angelica Kauffmann (1741-1807)? Enchérissez de 150!
Gavrilla Scorodoomoff (1755-1792) russe La vengeance de Cupidon - gravure au pointillé de 1779, d'après Angelica Kauffmann (1741-1807)
TechniqueAutre
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterMarc Chagall - Litho: Derriere le Miroir - 1972? Enchérissez de 150!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Litho: Derriere le Miroir - 1972
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterMarc Chagall - La Ruche et Montparnasse? Enchérissez de 110!
Marc Chagall (1887-1985) russe français La Ruche et Montparnasse
TechniqueOffset
Dimensions70.5 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
110 €
AcheterOleg Kuvaev - Musicus? Enchérissez de 170!
Oleg Kuvaev (1967) israélien russe Musicien
TechniqueAquarelle
Dimensions45 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
170 €
AcheterKazimir Malevich - Papiermaché Guggenheim? Enchérissez de 500!
Kazimir Malevich (1878-1935) ukrainien russe Papier mâché Guggenheim
TechniqueAutre
Dimensions1.42 x 40 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
500 €
AcheterLidiia Khaikara - Paars? Enchérissez de 125!
Lidiia Khaikara (1986) russe Violet
Dimensions60 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
125 €