3. lots
  5. Pays

Russie Russie

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité russe.

AcheterWassily Kandinsky - Omaggio a Will Grohmann? Enchérissez de 50!
Wassily Kandinsky (1866-1944) russe français Hommage à Will Grohmann
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 80.7 x 58.7 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterVictor Danilov - Рыба сахар? Enchérissez de 1500!
Victor Danilov (1946-2010) russe Sucre de poisson
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 35 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 500 €
AcheterVictor Danilov - Пиво с рыбой? Enchérissez de 1500!
Victor Danilov (1946-2010) russe Bière au poisson
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 35 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 500 €
AcheterMarc Chagall - Kleurenzeefdruk LA CHEVAUCHEE uit 1974? Enchérissez de 65!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Sérigraphie couleur LA CHEVAUCHEE de 1974
Technique Sérigraphie
Dimensions 76 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterStanislav Milovidov - Na de storm? Enchérissez de 300!
Stanislav Milovidov (1960) russe En magasin
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 137 x 174 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
300 €
AcheterMarc Chagall - 2 Orig.Farblithos im kompletten Doppel-Heft "Derrière le Miroir"? Enchérissez de 130!
Marc Chagall (1887-1985) russe français 9 lithographies pleine page nus féminins « Derrière le Miroir » 46-47 complètes !
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
130 €
AcheterMarc Chagall - Kleurenlitho -Levi- in kunstboek, speciale uitgave XX siecle? Enchérissez de 65!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Lithographie couleur -Levi- en livre d'art, édition spéciale XXème siècle
Technique Couverture rigide
Dimensions 32 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterMarc Chagall - Adam en Eva? Enchérissez de 175!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Adam et Eve le fruit défendu
Technique Lithographie
Dimensions 58 x 48 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterMarc Chagall - L'Acrobat Vert / The Green Acrobat? Enchérissez de 50!
Marc Chagall (1887-1985) russe français L'Acrobat Vert
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterOssip Zadkine - 2 boeken en 1 catalogus (1955)? Enchérissez de 50!
Ossip Zadkine (1890-1967) russe français 2 livres et 1 catalogue (1955)
Technique Couverture souple
Dimensions 28 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLuis Filcer - Grote Unica -Artist Proof- Lithografie - "Kardynal" - potloodgesigneerd? Enchérissez de 45!
Luis Filcer (1927-2018) russe Néerlandais Grande Unica -Epreuve d'Artiste- Lithographie - "Kardynal" - signée au crayon
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterLuis Filcer - Zeefdruk - Seduction? Enchérissez de 65!
Luis Filcer (1927-2018) russe Néerlandais Sérigraphie - Séduction
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterLidiia Khaikara - Pioenrozen & appels? Enchérissez de 95!
Lidiia Khaikara (1986) russe Pivoines et pommes
Technique Tirage numérique (photo)
Dimensions 45 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
95 €
AcheterLidiia Khaikara - Magenta? Enchérissez de 175!
Lidiia Khaikara (1986) russe Magenta
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
175 €
AcheterValery Koroshilov - No title? Enchérissez de 100!
Valery Koroshilov (1967) russe Anglais Pas de titre
Technique Techniques mixtes
Dimensions 54 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterRostislas Loukine - Russische boerenfamilie in het bos -? Enchérissez de 444!
Rostislas Loukine (1904-1988) français russe Paysans russes dans la forêt -
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 69 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
444 €
AcheterMichael & Inessa Garmash - Dagdromen met Teddy? Enchérissez de 77!
Michael & Inessa Garmash (1969) ukrainien russe Rêver avec Teddy
Technique Giclée
Dimensions 76 x 82 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
77 €
AcheterLeonid Sologoub - Capri? Enchérissez de 250!
Leonid Sologoub (1884-1956) russe Néerlandais Corsaire
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 27 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterIlya Bolotowsky - Zeefdruk BASEL - Gesigneerd - fraai ingelijst? Enchérissez de 980!
Ilya Bolotowsky (1907-1981) américain russe Sérigraphie BÂLE - Signée - joliment encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 91.3 x 61.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
980 €
AcheterOleg Kuvaev - Musicus? Enchérissez de 145!
Oleg Kuvaev (1967) israélien russe Musicien
Technique Aquarelle
Dimensions 45 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
145 €
AcheterAndre Lanskoy - Abstracte compositie? Enchérissez de 180!
Andre Lanskoy (1902-1976) français russe Composition abstraite
Technique Lithographie
Dimensions 72 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
180 €
AcheterMarc Chagall - Esther - Originallithografie? Enchérissez de 350!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Esther - Lithographie originale
Technique Lithographie
Dimensions 35.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterOleg Kuvaev - ScheinPferd? Enchérissez de 90!
Oleg Kuvaev (1967) israélien russe ScheinPferd
Technique Aquarelle
Dimensions 25 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
90 €
AcheterNadya Tolokonnikova - Handpainted Balaclava? Enchérissez de 175!
Nadya Tolokonnikova (1989) russe Cagoule peinte à la main
Technique Autre
Dimensions 38 x 19 x 1 cm (h x l x p)
Mise à prix
175 €
AcheterLidiia Khaikara - Private Place? Enchérissez de 175!
Lidiia Khaikara (1986) russe Lieu privé
Dimensions 40 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
175 €
AcheterLidiia Khaikara - Shyness? Enchérissez de 155!
Lidiia Khaikara (1986) russe La timidité
Dimensions 40 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
155 €
AcheterYuri Nozdrin - Adam en Eva? Enchérissez de 50!
Yuri Nozdrin (1949) lituanien russe Adam et Eve
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterLidiia Khaikara - Roze stemming? Enchérissez de 195!
Lidiia Khaikara (1986) russe Ambiance rose
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
195 €
AcheterLidiia Khaikara - Naakt en televisie? Enchérissez de 170!
Lidiia Khaikara (1986) russe Nu et télé
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
170 €
AcheterLidiia Khaikara - Parel oorbel? Enchérissez de 180!
Lidiia Khaikara (1986) russe Boucle d'oreille perle
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
180 €
AcheterLidiia Khaikara - Breath? Enchérissez de 185!
Lidiia Khaikara (1986) russe Haleine
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
185 €
AcheterPavel Pepperstein - " SIE SPIELEN " 1966 signiert? Enchérissez de 100!
Pavel Pepperstein (1966) russe "ILS JOUENT" signé 1966
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
Marc Chagall (1887-1985) russe français 2 lithos originales en couleurs dans le double livret complet "Derrière le Miroir"
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
130 €
AcheterArthur Boris O'Klein - Dirty dogs of paris? Enchérissez de 95!
Arthur Boris O'Klein (1893-1985) français russe Chiens sales de Paris
Technique Techniques mixtes
Dimensions 33 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterKazimir Malevich - Papiermaché Guggenheim? Enchérissez de 500!
Kazimir Malevich (1878-1935) ukrainien russe Papier mâché Guggenheim
Technique Autre
Dimensions 1.42 x 40 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
500 €
AcheterJulia Winter - gemende techniek, gesigneerd - 2005? Enchérissez de 149!
Julia Winter (1965) russe technique mixte, signée - 2005
Technique Techniques mixtes
Dimensions 75 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
149 €
AcheterMarc Chagall - La Ruche et Montparnasse? Enchérissez de 110!
Marc Chagall (1887-1985) russe français La Ruche et Montparnasse
Technique Offset
Dimensions 70.5 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
110 €
AcheterMarc Chagall - Litho: Derriere le Miroir - 1972? Enchérissez de 150!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Litho: Derriere le Miroir - 1972
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterGavrilla Scorodoomoff - Cupid's Revenge - stippelgravure uit 1779, naar Angelica Kauffmann (1741-1807)? Enchérissez de 150!
Gavrilla Scorodoomoff (1755-1792) russe La vengeance de Cupidon - gravure au pointillé de 1779, d'après Angelica Kauffmann (1741-1807)
Technique Autre
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterAnatoliy Chudinovskikh - Cellist? Enchérissez de 440!
Anatoliy Chudinovskikh (1937) russe ukrainien Violoncelliste
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 170 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
440 €
AcheterAnatoliy Chudinovskikh - Julia und ihre Mutter. Romeo und Julia.? Enchérissez de 200!
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
200 €
AcheterOleg Kuvaev - Treffen? Enchérissez de 69!
Oleg Kuvaev (1967) israélien russe Rencontrer
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 40 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
69 €