Ben Deiman - Foto, Serendipity IV – gerahmt
Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Technik | Aquarell |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 19.5 x 12.5 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 38 x 30 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Aquarell von Armand Bouten. Titel: La chatte intelligent und charmant. Die Arbeit ist mit einer Skizze auf der Rückseite versehen. Abmessungen inklusive Rahmen: H38 x B30cm. Abmessungen der Präsentation: H19,5 x B12,5 cm. Das Werk ist oben links vom Künstler signiert. Die Echtheit der angebotenen Arbeit ist voll garantiert. Ein Echtheitszertifikat kann auf Anfrage verschickt werden.
Listen: Schäden an Listen werden nicht beschrieben. Wenn eine Arbeit hinter Glas gerahmt ist und das Glas zerbrochen ist, wird dies angegeben
Armand Bouten wurde am 30. Mai 1893 in Blerick, Venlo geboren. Zusammen mit seiner Frau Hanny Korevaar reist er den größten Teil seines Erwachsenenlebens durch Ost- und Westeuropa und lebt unter anderem in Berlin, Paris und Südfrankreich.
1957 ist es Zeit für ein ruhigeres Leben in Amsterdam, wo er am 20. November 1965 starb. Die Hauptthemen seiner Arbeit sind Zigeuner, Messen, Cafés und Bordelle.
Boutens Werk ist sicherlich ebenso gut, wenn nicht konfrontativer wie Werke des Künstlerkollektivs Die Brücke von Ernst-Ludwig Kirchner, Fritz Bleyl, Karl Schmidt-Rottluff und Erich Hecke sowie anderer deutscher Expressionisten wie Wassily Kandinsky. Franz Marc, August Macke und Alexej von Jawlensky aus der Der Blaue Reiter-Bewegung sowie Paul Klee und George Grosz.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
De voorstelling is in zeer goede staat | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 5-7-2021 um 11:37 |
Endzeit | 6-9-2021 um 13:16 |