David Leviathan - Mann in ausdrucksstarker Pose - Lithographie A.P. mit persönlicher Widmung
Richard Anuszkiewicz - Wintersuite (Hellblau mit Silber)
Jean Paul Vroom - Mädchen mit Diabolo - Radierung
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1975 |
Technik | Litho |
Stil | Modern |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 51 x 66 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | Eigen proefdruk |
Postma wurde an der Rijksakademie van Beeldende Kunsten in Amsterdam ausgebildet, bildete sich aber weitgehend als Malerin aus. Er fertigte Gemälde, Radierungen, Lithografien, Wandmalereien, Kohlezeichnungen und Skulpturen an. Postma gewann mehrere internationale Preise, darunter den 1. Preis der Internationalen Triennale für Farbgrafik in Grenchen (1964), den Prix de la Critique in Paris (1965), den A. Schwarz-Preis (1966) und den Großen Preis der Biennale in Krakau (1966). ). Remco Campert veröffentlichte 1984 die Sammlung Seven Freedoms mit Gedichten zu Postmas Radierungen.
Postma war neben Klaas Gubbels und Kees Franse von 1971 bis 1988 Lehrer an der Rotterdam Academy, zu seinen Schülern gehörten Cees de Gast und Anton Vrede. Er trat der Liga Nieuw Beelden und De Groep Haarlem bei.
JGM Postma starb 2020 im Alter von 87 Jahren.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | Bis zu 10 kg.