Joyce van Rijn - Gouache de 1974
Imanol Marrodán - Rouge lent f15
Anthon Hoornweg - Statue en bronze d'une divinité égyptienne - 1987 - 18/20 - Signée
Anton Heyboer - "Bateau avec boussole" - Eau-forte sur papier Hahnemühle couleur - 53 x 40 cm.
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 1975 |
Technique | Lithographie |
Style | Moderne |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 51 x 66 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Tirage | Eigen proefdruk |
Postma a fait ses études à la Rijksakademie van Beeldende Kunsten à Amsterdam, mais s'est largement formée en tant que peintre. Il a réalisé des peintures, des gravures, des lithographies, des peintures murales, des dessins au fusain et des sculptures. Postma a remporté plusieurs prix internationaux, dont le 1er prix à la Triennale internationale du graphisme couleur de Grenchen (1964), le Prix de la Critique à Paris) 1965, le Prix A. Schwarz (1966) et le Grand Prix à la Biennale de Cracovie (1966). ). Remco Campert a publié le recueil Seven Freedoms en 1984, avec des poèmes accompagnant les gravures de Postma.
Postma a été professeur à l'Académie de Rotterdam de 1971 à 1988, aux côtés de Klaas Gubbels et de Kees Franse, et parmi ses élèves Cees de Gast et Anton Vrede. Il a rejoint la Liga Nieuw Beelden et De Groep Haarlem.
JGM Postma est décédé en 2020 à l'âge de 87 ans.
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.