3. Künstler
  5. Creatie

Creatie

Gegründet in 1950 - abgebrochen in 1954

Schaffung

Creatie wurde aus Unzufriedenheit mit der Vielfalt der Stile innerhalb der Free Images gegründet. Die Schöpfung war die "Vereinigung zur Förderung der absoluten Kunst", und damit meinten sie absolut abstrakte Kunst. Es wurde eine Plattform für rein nicht figurative Kunst. Die Gruppe bestand nur aus abstrakten Künstlern. 1954 löste sich Creatie auf und einige seiner Mitglieder bildeten zusammen die Gruppe 54, die später auch Teil der Liga Nieuw Beelden wurde.

Armando - Rote Blume kaufen? Bieten Sie von 250!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Rote Blume
TechnikGiclée
Maße106 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
Hans Ittmann - Vrouw met kruik kaufen? Bieten Sie von 125!
Hans Ittmann (1914-1972) Niederländisch Frau mit Krug
TechnikRadierung
Maße45 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Hans Ittmann - 2 vrouwen kaufen? Bieten Sie von 400!
Hans Ittmann (1914-1972) Niederländisch 2 Frauen
TechnikGouache
Maße67 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
400 €
1 Gebot
Hans Ittmann - Trekpop kaufen? Bieten Sie von 1750!
Hans Ittmann (1914-1972) Niederländisch Trekpop
TechnikKeramik
Maße100 x 60 x 30 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
1.750 €
Armando - Kleurengiclee DER FLUSS (GEEN VELINGKOSTEN!!! kaufen? Bieten Sie von 189!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER FLUSS Handsigniert.
TechnikGiclée
Maße61 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
Armando - Kleurengiclee DER DURCHGANG (GEEN VEILINGKOSTEN)!! kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER DURCHGANG Handsigniert
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee DAS MEER (GEEN VEILINGKOSTEN) kaufen? Bieten Sie von 189!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
Armando - Kleurengiclee DAS FENSTER II GEEN VEILINGKOSTEN !!!! kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee DAS FENSTER II Handgesigneerd.
TechnikGiclée
Maße57 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikLitho
Maße38.5 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße60 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Eugène Brands - landschap bij dag kaufen? Bieten Sie von 185!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Landschaft bei Nacht
TechnikLitho
Maße30 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
185 €
Eugène Brands - landschap bij nacht kaufen? Bieten Sie von 185!
TechnikLitho
Maße30 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
185 €
Eugène Brands - 2 hardcovers: Werk op papier->gesigneerd 2000 & Monografie 1988 kaufen? Bieten Sie von 100!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch 2 Hardcover: Arbeit auf Papier -> signiert 2000 & Monographie 1988
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 29 cm (h x b)
aktuelles Gebot
100 €
1 Gebot
TechnikLitho
Maße60 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Jaap Stellaart - acryl op paneel - De Fantast [unicum] - ingelijst - 24797 kaufen? Bieten Sie von 340!
Jaap Stellaart (1920-1992) Niederländisch Acryl auf Holz – De Fantast [Unikat] – gerahmt – 24797
TechnikAcryl
Maße78 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
340 €
Jaap Stellaart - acryl op paneel - Stellartitus [unicum] - ingelijst - 24798 kaufen? Bieten Sie von 340!
Jaap Stellaart (1920-1992) Niederländisch Acryl auf Holz – Stellartitus [unicum] – gerahmt – 24798
TechnikAcryl
Maße83 x 83 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
340 €
Armando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikGiclée
Maße121 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
Armando - gemonografeerde litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch gemonografeerde litho
TechnikLitho
Maße33 x 23.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Armando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a. kaufen? Bieten Sie von 109!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.
TechnikGiclée
Maße61 x 43.9 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
109 €
Armando - Kleurengiclee BAUME Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée BAUME Handsigniert
TechnikGiclée
Maße48 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee SEASCAPE Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farb-Giclée-Meereslandschaft, handsigniert.
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Mark Kolthoff (1901-1993) Niederländisch gesigneerd met opdracht - GRATIS verzending NL
TechnikWeiche Abdeckung
Maße23.5 x 23.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Armando - WP - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 160!
Armando (1929-2018) WP - zonder titel
TechnikGiclée
Maße53 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
160 €
TechnikGiclée
Maße64 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
TechnikGiclée
Maße61 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
159 €
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch DAS BUCH
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee DER FLUGEL Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER FLUGEL Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Flügel – gesigneerde Materie ets kaufen? Bieten Sie von 865!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Flügel – signierte Matter-Radierung
TechnikKarborund
Maße50 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
865 €
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Piet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1965 kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1965
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Eugène Brands - House at sunset kaufen? Bieten Sie von 199!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Haus bei Sonnenuntergang
TechnikLitho
Maße38 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
Eugène Brands - gesigneerde litho - face kaufen? Bieten Sie von 195!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch signierte Lithographie - Gesicht
TechnikLitho
Maße38 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
195 €
Eugène Brands - The night, an island kaufen? Bieten Sie von 199!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Die Nacht, eine Insel
TechnikLitho
Maße38 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
Anton Rooskens - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 3250!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße55 x 74.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
3.250 €
Eugène Brands - Landscape at night kaufen? Bieten Sie von 199!
TechnikLitho
Maße38 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
Eugène Brands - Twee vazen kaufen? Bieten Sie von 245!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Zwei Vasen
TechnikLitho
Maße45 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
245 €
Eugène Brands - A night, a festival , somewhere kaufen? Bieten Sie von 245!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Eine Nacht, ein Festival, irgendwo
TechnikLitho
Maße37.5 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
245 €
Armando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd, kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße61 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee WOLKEN II Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee CLOUDS II Handsigniert.
TechnikGiclée
Maße58 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Piet van Stuivenberg - inkttekening man op paard kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Tuschezeichnung Mann auf Pferd
TechnikPinsel (Tusche)
Maße20.5 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Armando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee WALDRAND Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €