3. Künstler
  5. Nieuwe Haagse School

Nieuwe Haagse School

Gegründet in 1949

New Hague School

Die New Hague School entstand als Reaktion auf die Cobra-Bewegung. Die New Hague School wurde von der Kunst des 17. Jahrhunderts, der Barbizon School und der daraus resultierenden Hague School inspiriert. Die Nieuwe Haagse Schule bestand aus verschiedenen Künstlergruppen und Kollektiven. 1949 wurden Ausstellungen in der Bodega de Posthoorn in Den Haag organisiert. 1956 entstand daraus die Posthoorngruppe, die bis 1962 bestand. 1951 wurde die Verve-Gruppe gegründet, die sich mit moderner figurativer Kunst beschäftigte. Diese Gruppe wurde 1957 aufgelöst. Die Gruppe Fugare ging 1960 aus der Verve-Gruppe hervor. Sie konzentrierte sich auf nicht-figurative Kunst bis 1967, als die Gruppe aufhörte zu existieren. 1959 wurde auch die Gruppe Atol gegründet. Es gibt jedoch auch Künstler, die als Teil der Nieuwe Haagse School gezählt werden können, aber keiner der oben genannten Gruppen angehören. Viele dieser Künstler der New Hague School lebten eine Weile in Paris und wurden von der École de Paris beeinflusst. Die New Haagse School feierte ihre Blütezeit in den fünfziger und sechziger Jahren, in den siebziger Jahren waren es die New Realists, die das Kunstklima in Den Haag beherrschten.

Jan Goeting - z.t. | muziekles kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Goeting (1918-1984) Niederländisch n.t. | Musikstunde
TechnikGemischte Technik
Maße26 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
TechnikÖlgemälde
Maße82 x 142 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Joop Kropff - Moutstraat (Utrecht) kaufen? Bieten Sie von 70!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Moutstraat (Utrecht)
TechnikLitho
Maße41 x 49 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Jan Cremer (1940) Niederländisch Ich, Jan Cremer, Siebdruck (sauber gerahmt)
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck: I, Jan Cremer - 1980 (schöner Rahmen!)
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
Jan van Heel - Rots formatie- spaans landschap kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Felsformation – spanische Landschaft
TechnikAquarell
Maße50 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Kees van Bohemen - Stilleven, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Stillleben, Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße76 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
175 €
Kees Andrea - Stilleven met stier kaufen? Bieten Sie von 875!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Stillleben mit Stier
TechnikÖlgemälde
Maße85 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
875 €
Jan Cremer - Zeefdruk, Tulpen - Ingelijst ( Zeer groot) kaufen? Bieten Sie von 400!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck, Tulpen – gerahmt (sehr groß)
TechnikSiebdruck
Maße127 x 161 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
400 €
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 199!
TechnikSiebdruck
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
TechnikLitho
Maße40 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Gerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75 kaufen? Bieten Sie von 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Siebdruck: Analysieren ... - 1972 -75
TechnikSiebdruck
Maße51 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Jan Cremer - Jan Cremer - Tulipano Silvana II kaufen? Bieten Sie von 225!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Jan Cremer - Tulpe Silvana II
TechnikSiebdruck
Maße60 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Jan Cremer - Boerinnen kaufen? Bieten Sie von 299!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Bäuerinnen
TechnikSiebdruck
Maße90 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
299 €
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
TechnikSiebdruck
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Herman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE) kaufen? Bieten Sie von 100!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)
TechnikRadierung
Maße15 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
100 €
Herman Berserik - handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage) kaufen? Bieten Sie von 100!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage)
TechnikRadierung
Maße15 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
100 €
Lotti van der Gaag - softcover monografie met oeuvrecatalogus in nieuwstaat kaufen? Bieten Sie von 40!
Lotti van der Gaag (1923-1999) Niederländisch Softcover-Monographie mit Werkverzeichnis in neuwertigem Zustand
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 23 cm (h x b)
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Ton Pape - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 50!
Ton Pape (1916-2003) Niederländisch ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße30 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Aat Verhoog - De honden kaufen? Bieten Sie von 110!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Die Hunde
TechnikLitho
Maße56 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
110 €
Jan Kuiper - "Is dit Uw Vis?" kaufen? Bieten Sie von 10!
Jan Kuiper (1928-2017) Niederländisch "Is dit Uw Vis?"
TechnikSiebdruck
Maße23 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
10 €
Willem Minderman - Lot van twee tekeningen: Veere (haven) en Thorn kaufen? Bieten Sie von 125!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Lot von zwei Zeichnungen: Veere (Hafen) und Thorn
TechnikFüller (Tinte)
Maße20 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Aat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150 kaufen? Bieten Sie von 10!
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
10 €
Aat Verhoog - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Piet Ouborg - Kubistisch-expressionistisch vrouwelijk naakt kaufen? Bieten Sie von 300!
Piet Ouborg (1893-1956) Niederländisch Kubistisch-expressionistisches Frauenporträt
TechnikBleistift
Maße32 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Willem Minderman - MANDJE II kaufen? Bieten Sie von 30!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch KORB II
TechnikRadierung
Maße20 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Gerard Verdijk - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 144!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
144 €
Jan Cremer - Three tulips Nr.1 kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Drei Tulpen Nr.1
TechnikSiebdruck
Maße90 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Ria Exel - Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 55!
Ria Exel (1915-1985) Niederländisch Amsterdam
TechnikLitho
Maße41 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Harm Kamerlingh Onnes - Ingelijste olieverf op board - 1964 kaufen? Bieten Sie von 899!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Gerahmter Siebdruck mit Swatch-Uhr: Vive la paix – 1995
TechnikÖlgemälde
Maße42 x 52.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
899 €
Willem Minderman - Olieverf op doek: Stilleven met witte kan kaufen? Bieten Sie von 695!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch gerahmte Radierung: Groninger Landschaft mit Kopfesche und junger Erle (schöner Rahmen!)
TechnikÖlgemälde
Maße96 x 118 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
695 €
Johan van den Berg - Klein Zeegezicht kaufen? Bieten Sie von 250!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch Kleine Meereslandschaft
TechnikAcryl
Maße21 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHartfaserplatte
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
250 €
1 Gebot
Johan van den Berg - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße31 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Co Westerik - westerik 93 1/20 kaufen? Bieten Sie von 185!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
185 €
Kees van Bohemen - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 220!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch zonder titel
TechnikSiebdruck
Maße73 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
220 €
Kees van Bohemen - Doortje ( proefdruk voor Prent 190) kaufen? Bieten Sie von 10!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Doortje (Beweis für Prent 190)
TechnikSiebdruck
Maße74 x 59 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
10 €
Ton Pape - Figuren. kaufen? Bieten Sie von 59!
Ton Pape (1916-2003) Niederländisch Figuren.
TechnikGouache
Maße28 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Kees Andrea - Stilleven met fruit en bloemen "France" kaufen? Bieten Sie von 150!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Stillleben mit Früchten und Blumen „Frankreich“
TechnikAquarell
Maße71.5 x 85.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €