Victor Adam - Picardy horses - precious hand-coloured lithograph in a precious frame
Gustavsberg - Swedish design - signed plate with hand-painted cyclamen
Marianne Haselhoff - Without title
Type of artwork | Prints (signed) |
Bahnhof Friedrichsstraße, Berlin
Originalithographie 1918 von Wilhelm Schmid , Söhn HDO 346-11,
im Stein signiert, handschriftlich nummeriert (35/90) und bezeichnet (Bahnhof Friedrichstrasse)
25 x 17 auf 30 x 25 cm, das Blatt ist links etwas beschnitten, ansonsten sehr guter Zustand
Aus der Mappe "Novembergruppe", die der der Radebeuler Verleger und Kunstsammler Frikomar Dörffler um 1923 plante. Zu diesem Zweck erwarb er von Berliner Künstlern der "Novembergruppe" Grafiken mit Berliner Motiven, die in einer Auflage von 90 Exemplaren gedruckt wurden. Durch die Inflation verlor Dörffler nicht nur den Großteil seines Vermögens, sondern auch das Interesse an der Edition. Die Grafiken blieben bis zu seinem Tod in den 50er Jahren liegen und wurden erst später ohne Impressum zusammengestellt.
Im Kunsthandel wird das Blatt für 180 Euro angeboten (Galerie Saxonia, München).
Wilhelm Schmid (geb. 1892 in Remingen bei Brugg im Aargau, gest. 1971 Brè sopra Lugano) emigrierte bereits 1912 vom Aargauischen Dorf Remigen über München nach Berlin. In dieser Metropole wurde er zum Mitbegründer der legendären avantgardistischen Novembergruppe (1918 - 1933). Er gilt als früher Vertreter der Neuen Sachlichkeit.
1924 bis 1931 lebte er in Paris, 1931-1936 in Potsdam bei Berlin. 1936 kehrte er in die Schweiz zurück, in Deutschland galt er während des Nationalsozialismus als entarteter Künstler.
Literatur u.a: Künstlerlexikon der Schweiz XX.Jahrhundert Vlg. Huber, Frauenfeld, 1963-1967 Bd, 11.
Verkauf von Privatsammler
Versand: Als DHL-Paket (versichert) im Inland 8 Euro
Shipment | |||||||
Shipment | Parcel post | ||||||
Price | Up to 2 kg.
Guarantee | |||||||
Pick up | No, not possible |
Location | Germany |
Start time | 3-6-2010 at 22:16 |
End time | 10-6-2010 at 0:52 |