3. Artistes
  5. Bond Kulturele Rechten

Bond Kulturele Rechten

Fondé en 1935

Union des artistes pour la défense des droits culturels

L'Association des artistes pour la défense des droits culturels est surtout connue pour la manifestation d'artistes qu'ils ont initiée dans les années 1930, appelée D.O.O.D. : De Olympiade Onder Dictatuur, à Amsterdam. Il s'agissait d'une contre-exposition au concours des beaux-arts qui a toujours eu lieu pendant les Jeux olympiques. Les Jeux Olympiques devaient avoir lieu à Berlin en 1936, où de nombreux artistes avaient un mauvais goût à cause du régime nazi. Le BKVK a donc critiqué le national-socialisme. Les membres de la Ligue n'avaient pas de similitudes stylistiques correspondantes, mais étaient généralement orientés à gauche.

20 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterPaul Citroen - Litho "Christi"? Enchérissez de 30!
Paul Citroen - Litho "Christi"Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parduif
Heure de fin 11-02-2023 à 20:23
Année1976
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterHarry van Kruiningen - portret? Enchérissez de 250!
Harry van Kruiningen - portretPeintures
Mis en vente parAlexdeJong
Heure de fin 12-02-2023 à 16:33
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterPaul Citroen - Litho, Nora? Enchérissez de 30!
Paul Citroen - Litho, NoraEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parduif
Heure de fin 12-02-2023 à 21:33
Année1976
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Gilgamesj - 1955? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen - Litho: Gilgamesj - 1955Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 01-09-2022 à 20:09
Année1955
TechniqueLithographie
Dimensions19.5 cm x 14 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Heure de fin 04-09-2022 à 20:13
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterWilly Boers - gouache op papier - gemaroufleerd op doek | 'zonder titel' | 1952? Enchérissez de 4950!
Willy Boers - gouache op papier - gemaroufleerd op doek | 'zonder titel' | 1952Peintures
Mis en vente parJJvanWijk
Heure de fin 05-09-2022 à 21:41
Année1952
TechniqueGouache
Dimensions71 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
EncadréEncadré
Heure de fin 09-09-2022 à 19:06
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Heure de fin 17-09-2022 à 20:05
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Heure de fin 02-10-2022 à 21:22
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterCas Oorthuys - Foto? Enchérissez de 69!
Cas Oorthuys - FotoPhotographies
Heure de fin 09-10-2022 à 21:13
Période1945 à 1999
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions20 cm x 25.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
AcheterWim Bosma - Afrikaanse vrouwen? Enchérissez de 750!
Wim Bosma - Afrikaanse vrouwenPeintures
Mis en vente parMargie
Heure de fin 17-10-2022 à 20:48
Période1945 à 1999
TechniqueGouache
Dimensions76.5 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
AcheterWilly Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapier? Enchérissez de 125!
Willy Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapierEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 10-12-2022 à 20:15
Période1945 à 1999
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions52 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterHarry van Kruiningen - LANDSCHAP ZUID FRANKRIJK? Enchérissez de 45!
Harry van Kruiningen - LANDSCHAP ZUID FRANKRIJKEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parloverendale
Heure de fin 24-12-2022 à 10:30
Année1946
TechniqueLithographie
Dimensions28 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHarry van Kruiningen - 8 gesigneerde litho's in map: Het lied van heer Halewijn? Enchérissez de 150!
Harry van Kruiningen - 8 gesigneerde litho's in map: Het lied van heer HalewijnEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parruud-dj
Heure de fin 15-01-2023 à 11:07
Année1956
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 27 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Akhnaton - 1954? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen - Litho: Akhnaton - 1954Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 29-01-2023 à 20:47
Année1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 15. cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterPaul Citroen - A’dam’s en Eva’s, complete uitgave met 12 litho’s (groot)? Enchérissez de 295!
Paul Citroen - A’dam’s en Eva’s, complete uitgave met 12 litho’s (groot)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 03-02-2023 à 19:07
Année1971
TechniqueLithographie
Dimensions79 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Heure de fin 03-02-2023 à 20:34
Année1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 15.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Heure de fin 04-02-2023 à 19:27
Année1954
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Heure de fin 05-02-2023 à 20:34
Année1954
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Pas encore enregistré(e) ?