3. Artistes
  5. Kunstenaarscentrum Bergen

Kunstenaarscentrum Bergen

Fondé en 1947

Centre des artistes de Bergen

Artists Center Bergen (K.C.B.) est une association du village de peinture de Bergen. L'association se concentre sur l'histoire de l'école de Bergen, mais aussi sur l'art contemporain. L'Artists Center Bergen a pour objectif de promouvoir l'art, mais aussi de protéger les œuvres d'art existantes. Les artistes visuels de Bergen, ou d'autres artistes ayant un lien avec Bergen, se voient offrir une scène par l'intermédiaire du Artists Center Bergen.

AcheterPeter Bes - Op 't gazon? Enchérissez de 50!
Peter Bes (1945) Néerlandais Sur la pelouse
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPeter Bes - Zonder titel? Enchérissez de 65!
Peter Bes (1945) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
65 €
AcheterKarel Colnot - Provence; Südfrankreich? Enchérissez de 175!
Karel Colnot (1921-1996) Néerlandais Provence; Sud de la France
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterKarel Colnot - Winterwald in 't Oude Hof in Bergen Nordholland? Enchérissez de 175!
Karel Colnot (1921-1996) Néerlandais Forêt d'hiver à 't Oude Hof à Bergen Hollande du Nord
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterKarel Colnot - Waldweg? Enchérissez de 150!
Karel Colnot (1921-1996) Néerlandais Chemin forestier
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 x 51 cm (h x l)
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterKarel Colnot - Provence? Enchérissez de 100!
Karel Colnot (1921-1996) Néerlandais Provence
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterKarel Colnot - Provence? Enchérissez de 175!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterJohn Bier - Trapeze, zeven acrobaten.? Enchérissez de 49!
John Bier (1936) Néerlandais Trapèze
TechniqueBronze
Dimensions38.5 x 14 x 2.5 cm (h x l x p)
Poids900 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
49 €
AcheterFriso ten Holt - rode zuring velden 1973? Enchérissez de 200!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais champs d'oseille rouge
TechniqueAquarelle
Dimensions41 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterConstant - litho: New Babylon? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Nouvelle Babylone
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterConstant - Sex-Lieder? Enchérissez de 750!
Constant (1920-2005) Néerlandais chansons de sexe
TechniqueLithographie
Dimensions15.5 x 10.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
750 €
AcheterConstant - Le Cauchemar? Enchérissez de 750!
Constant (1920-2005) Néerlandais Le Cauchemar
TechniqueLithographie
Dimensions112 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterHenk van den Idsert - Paarden in de wei in Frankrijk? Enchérissez de 150!
Henk van den Idsert (1921-1993) Néerlandais Chevaux au pâturage en France
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions66.5 x 71.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterAnnetje van Verseveld - Euforie? Enchérissez de 100!
Annetje van Verseveld (1941) Néerlandais Euphorie
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterConstant - Stilleven met attributen? Enchérissez de 550!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nature morte avec attributs
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
AcheterConstant - Van Cobra tot New Babylon - 1968? Enchérissez de 70!
Constant (1920-2005) Néerlandais De Cobra à la Nouvelle Babylone - 1968
TechniqueOffset
Dimensions81.5 x 35.5 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterPoppe Damave - Schepen op het strand van Zweden? Enchérissez de 40!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Navires sur la plage en Suède
TechniqueAquarelle
Dimensions42 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterPoppe Damave - Zeilschepen op de Kust van Zweden? Enchérissez de 20!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Voiliers sur la côte suédoise
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions24 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterJan de Leeuw - Geen.? Enchérissez de 195!
Jan de Leeuw (1908-1988) Néerlandais Non.
TechniqueGouache
Dimensions87 x 112 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterConstant - Comic Act, zeefdruk? Enchérissez de 75!
Constant (1920-2005) Néerlandais Comic Act, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 x 28 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
75 €
AcheterConstant - Horreur? Enchérissez de 550!
Constant (1920-2005) Néerlandais Horreur
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
550 €
AcheterConstant - litho : labyrismen - 1968 (uniek item met de hand gesigneerd!)? Enchérissez de 850!
Constant (1920-2005) Néerlandais lithographie : labyrinthes - 1968 (pièce unique signée à la main !)
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 47.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
850 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 550!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
550 €
AcheterAnnetje van Verseveld - Ets , Groot gezin - 1968? Enchérissez de 50!
Annetje van Verseveld (1941) Néerlandais Eau-forte, Famille nombreuse - 1968
Dimensions54 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : labyrinthes - 1968
TechniqueLithographie
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterConstant - Ets: Figuren in labyrint - 1972? Enchérissez de 499!
Dimensions27 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterLense Elzinga - Graft Noord-Holland - Signierte Original Radierung von 1977? Enchérissez de 35!
Lense Elzinga (1930) Néerlandais Marina
Dimensions28 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterLense Elzinga - Windmolen in Landschap - Signierte Original Lithographie von 1969 - 1 von 2 Ex.? Enchérissez de 65!
TechniqueLithographie
Dimensions39.5 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterFriso ten Holt - Zonder titel? Enchérissez de 39!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais Sans titre
Dimensions21 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterPeter Bes - Grote & unieke - 1980 - artist proof Ets/aquatint "Hotel du Lac" met opdracht? Enchérissez de 45!
Peter Bes (1945) Néerlandais Grande & unique - 1980 - épreuve d'artiste Eau-forte/aquatinte "Hôtel du Lac" avec dédicace
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions70 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterConstant - The Hyper-Architecture of Desire [Mark Wigley]? Enchérissez de 200!
Constant (1920-2005) Néerlandais L'hyper-architecture du désir [Mark Wigley]
TechniqueCouverture rigide
Dimensions24.8 x 28.5 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterPoppe Damave - Londen - ets in groen - mooi ingelijst? Enchérissez de 45!
Dimensions32 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterWillem Hopman - uitgeest? Enchérissez de 20!
Willem Hopman (1939) Néerlandais hors d'esprit
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions10 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterPeter Bes - Happy days are here again? Enchérissez de 40!
Peter Bes (1945) Néerlandais Happy days are here again
Dimensions68 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterLense Elzinga - "4 Stühle" - Große signierte Original Tuschzeichnung? Enchérissez de 90!
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
90 €
AcheterLense Elzinga - "3 Stühle mit Tisch" - Große signierte Original Tuschzeichnung? Enchérissez de 99!
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
99 €
AcheterPeter Bes - ets / aquatint - Hotel du Lac 17/100 - 23437? Enchérissez de 75!
Peter Bes (1945) Néerlandais ets / aquatint - Hotel du Lac 17/100 .
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €