Willem G.F. Jansen - Dessin aquarelle/encre, Voilier en hiver - Encadré
Han van Meegeren - Le culte de Jésus, dessin au fusain
Poen de Wijs - les organismes de bienfaisance
Charles Eyck - technique mixte sur papier -1956
Type d'œuvre d'art | Photographies |
Année | 1991 |
Technique | Collage de photos |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 19.9 x 14.5 cm (h x l) |
Signé | Non signé |
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Bruno Barbey (1941) Photographe français, né au Maroc où il a passé son enfance. En 1957 il obtient son brevet de pilote et pratique le parachutisme, l'année suivante il étudie à Paris au Lycée Henri-IV. En 1960, il entre à l'Ecole des Arts et Métiers de Vevey en Suisse, où il étudie la photographie et les arts graphiques. En 1962, il commence un essai photographique sur les Italiens, essayant de saisir l'esprit de la nation à travers son objectif, il photographie tour à tour des ragazzi, de belles femmes, des aristocrates, des carabiniers, des prêtres, des mendiants, des prostituées ou des vieux gangsters, autant de personnages d'un comedia dell'arte moderne. Projet qui l'amène à rencontrer l'éditeur Robert Delpire qui publie son livre "Les Italiens" en 1964. Dès lors, il commence à parcourir le monde, à Naples, en Camargue, au Portugal, au Kenya, au Koweït et en Ecosse pour le compte des Éditions Rencontre de Lausanne, publiant un livre sur chacun de ses reportages. | |||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 2 kg.
| ||||||||||
Garantie | |||||||||||
Garantie | En mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Kunstveiling en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères |
Le vendeur assume l'entière responsabilité de ce lot. Kunstveiling ne fait que fournir la plate-forme pour cette transaction, à finaliser directement avec le vendeur. Plus d'informations.
Retrait sur place | Non, ce n'est pas possible |
Le lot se trouve à | Gieten, Les Pays-Bas |
Heure de début | 13-10-2022 à 15:00 |
Heure de fin | 27-10-2022 à 19:57 |