Willem den Ouden - 3 ouvrages, dont un catalogue raisonné.
Imanol Marrodán - Bilbao 30/09/2010 15:22h. (Série Promesses d'identité)
Type d'œuvre d'art | Dessins / Aquarelles |
Année | 1976 |
Technique | Stylo (Encre) |
Style | Moderne |
Sujet | Paysage |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 30 x 42 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Belle vue de Smeerling (East Groningen) par Harold Kleyn. Plume et aquarelle sur papier, signée, datée ('76) et située en bas à droite. De la collection d'art d'ABNAMRO, en assez bon état.
Dimensions : 42cm x 30cm (feuille), 40cm x 28cm (image)
Harold Kleyn (Amsterdam 1946)
Peintre, dessinateur, aquarelliste, poète et sculpteur ; Kleyn, qui est né à Amsterdam mais vit à East Groningen, est un artiste polyvalent.
Il développe aujourd'hui un dessin libre, souvent abstrait basé sur une méthode naturaliste dans laquelle la figuration sert de support à une manière de travailler plus expressionniste, dans laquelle le mouvement et surtout les couleurs vives et souvent vives jouent un rôle important. Les gens, la nature et le paysage sont les thèmes principaux.
État | |||||||||
État | Raisonnable | ||||||||
La page a été encadrée car il reste des restes de ruban adhésif au verso et l'image est uniformément décolorée dans le passe-partout précédent. Il y a aussi quelques petites taches dans le ciel. Recadrée avec passe-partout, l'oeuvre est facilement présentable. | |||||||||
Expédition | |||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Le lot se trouve à | Diemen, Les Pays-Bas |
Heure de début | 7-9-2022 à 16:01 |
Heure de fin | 23-10-2022 à 11:02 |