3. lots
  5. Pays

Allemagne Allemagne

AcheterHans-Joachim Spesshardt - Lot van 4 gesigneerde zeefdrukken- 1967? Enchérissez de 65!
Hans-Joachim Spesshardt (1935) Allemand Lot de 4 sérigraphies signées - 1967
Technique Sérigraphie
Dimensions 40 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 40 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 40 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee HIMMELBLAU Handgesigneerd? Enchérissez de 40!
Technique Giclée
Dimensions 41 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterHolger Bunk - Abstimmungsergebnis? Enchérissez de 110!
Holger Bunk (1954) Allemand Résultat du vote
Technique Acrylique
Dimensions 35 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
110 €
AcheterEdvard Frank - Studie van een bronzen sculptuur [Aristide Maillol]? Enchérissez de 120!
Edvard Frank (1909-1972) Allemand Etude d'une sculpture en bronze [Aristide Maillol]
Technique Crayon
Dimensions 42 x 34.5 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
120 €
AcheterBruno Heroux - Portret oriëntaalse vrouw? Enchérissez de 30!
Bruno Heroux (1868-1944) Allemand Portrait femme orientale
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterFranz Lauter - Bloemen? Enchérissez de 80!
Franz Lauter (1947) Allemand Fleurs
Technique Aquarelle
Dimensions 80.5 x 66.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
AcheterUwe Poth - 01 Weg naar Antwerpen? Enchérissez de 150!
Uwe Poth (1946) Allemand Néerlandais 01 Route d’Anvers
Technique Crayon
Dimensions 51 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterAugust Walther & Sohne AG - Zware solifleur ontwerp Pukeberg? Enchérissez de 20!
August Walther & Sohne AG (1888) Allemand Solifleur lourd design Pukeberg
Dimensions 15 x 14 x 3 cm (h x l x p)
Poids 1390 g
Signé Non marqué
Mise à prix
20 €
AcheterLudwig Scharl - Rokende dame - Houtsnede? Enchérissez de 75!
Ludwig Scharl (1929-2010) Allemand Dame qui fume - Gravure sur bois
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 59 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
75 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterBerta Hummel - Jongetje op hek? Enchérissez de 25!
Berta Hummel (1909-1946) Allemand Petit garçon sur une clôture
Dimensions 10 x 10 x 5 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
25 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterFriedrich Geiler - Linosnede GEOMETRISCHE COMPOSITIE uit 1974? Enchérissez de 125!
Friedrich Geiler (1946) Allemand Linogravure COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE de 1974
Dimensions 60 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterAugust Walther & Sohne AG - Vier kommen in helder en mat glas? Enchérissez de 10!
August Walther & Sohne AG (1888) Allemand Quatre viennent dans un support et un verre mat
Dimensions 9 x 13 x 13 cm (h x l x p)
Poids 290 g
Signé Non marqué
Mise à prix
10 €
AcheterVilleroy en Boch - Boris Zvorykin - Bord The Russian Fairy Tales? Enchérissez de 20!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Boris Zvorykin - Bord Les Contes De Fées Russes
Dimensions 1.5 x 21.5 x 21.5 cm (h x l x p)
Poids 350 g
Mise à prix
20 €
AcheterJörg Remé - Originele 1973 kleuren Lithografie "ice cream man" - oplage 190 - ZGAN? Enchérissez de 30!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais Lithographie couleur originale 1973 "ice cream man" - édition 190 - ZGAN
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterWerner Berges - Kleurenzeefdruk GIRL uit 1980? Enchérissez de 55!
Werner Berges (1941) Allemand Sérigraphie couleur FILLE de 1980
Technique Sérigraphie
Dimensions 52 x 41 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
55 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee IN LOVE Handgesigneerd? Enchérissez de 40!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Giclée couleur IN LOVE Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 31 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterLudwig Scharl - Waldherr - Houtsnede? Enchérissez de 70!
Ludwig Scharl (1929-2010) Allemand Waldherr - Gravure sur bois
Dimensions 30 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterCortendorf Porzellanfabrik - Albert Stunz groot meisjes kopje met blauwe paardenstaart? Enchérissez de 75!
Cortendorf Porzellanfabrik (1890-1973) Allemand Grande tête de fille Albert Stunz avec queue de cheval bleue
Dimensions 25 x 21 x 7 cm (h x l x p)
Mise à prix
75 €
AcheterCarl Freiherr von Malchus - Gezicht op Überlingen - Olieverf op doek? Enchérissez de 200!
Carl Freiherr von Malchus (1835-1889) Allemand Vue d'Überlingen - Huile sur toile
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 34 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterBrian Bagnell - zelfportret van Brian B? Enchérissez de 30!
Brian Bagnell (1943-2020) Allemand autoportrait de Brian B
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 24 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee ORANJEBOEKET Handgesigneerd? Enchérissez de 40!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Giclée couleur BOUQUET D'ÉTÉ Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterFriedrich Geiler - Kleurenzeefdruk GEOMETRISCHE COMPOSITIE? Enchérissez de 85!
Friedrich Geiler (1946) Allemand Sérigraphie couleur COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE
Technique Sérigraphie
Dimensions 72 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
85 €
AcheterFreddie Andersen - Clear drops? Enchérissez de 100!
Freddie Andersen Allemand Effacer les gouttes
Dimensions 90 x 7.5 x 12 cm (h x l x p)
Mise à prix
100 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee TULPEN in PASTEL Handgesigneerd? Enchérissez de 40!
Technique Giclée
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterOtl Aicher - Ingelijst affiche Olympische Spelen München 1972 – Vintage – 85 x 60 cm? Enchérissez de 300!
Otl Aicher (1922-1991) Allemand Affiche encadrée Jeux Olympiques Munich 1972 – Vintage – 85 x 60 cm
Technique Offset
Dimensions 90 x 65 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterVilleroy en Boch - Twee antieke vaasjes? Enchérissez de 25!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Deux vases anciens
Dimensions 20 x 10 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
AcheterGerd Winter - Gemengde techniek op doek: Tage der Zuversicht? Enchérissez de 395!
Gerd Winter (1951) Allemand Technique mixte sur toile : Tage der Zuversicht
Technique Techniques mixtes
Dimensions 100 x 150 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
395 €
AcheterJan Voss - Litho - Compositie met abstracte figuren - 1978? Enchérissez de 75!
Jan Voss (1936) Allemand français sérigraphie : abstrait
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterArmando - Giclee : Damals - 2015 (laatste exemplaar!)? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée : Damals - 2015 (dernier exemplaire !)
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Litho: het plechtige, het dondere...? Enchérissez de 199!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
AcheterWMF - Art Nouveau vaasje 1886-1903? Enchérissez de 90!
WMF (1853) Allemand Vase Art Nouveau 1886-1903
Dimensions 32 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Mise à prix
90 €
AcheterArmando - Litho: Das rad - 1992? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : Moi, Jan Cremer - 1980 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterLudwig Wilding - Ingelijste zeefdruk: Multiple mit Scheinbewegung- 1988? Enchérissez de 795!
Ludwig Wilding (1927-2010) Allemand gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 32 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
795 €
AcheterDietrich Arlt-Aeres - PORTRAIT - OHNE TITEL? Enchérissez de 250!
Dietrich Arlt-Aeres (1936-2005) Allemand polonais PORTRAIT - SANS TITRE
Technique Techniques mixtes
Dimensions 52 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand Membres : hiver/été - 1984
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterHassan Atia - Olieverf (1991)? Enchérissez de 115!
Hassan Atia (1953) Allemand égyptien Peinture à l'huile (1991)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 80 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
115 €
AcheterEberhard Havekost - offsetlitho: Superstar 2 - 2006? Enchérissez de 350!
Eberhard Havekost (1967) Allemand offsetlitho : Superstar 2 - 2006
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterGert & Uwe Tobias - Zeefdruk: zonder titel - 2007? Enchérissez de 500!
Gert & Uwe Tobias (1973) Allemand Sérigraphie : sans titre - 2007
Technique Sérigraphie
Dimensions 105 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
500 €