3. Künstler
  5. Die Grafische

Die Grafische

Gegründet in 1912 - abgebrochen in 1974

Verein zur Förderung der Grafik 'The Graphic'

Ab 1912 organisierte die Vereinigung zur Förderung der Grafik 'de Graphics' eine jährliche Ausstellung, in der Werke von hohem qualitativen Wert ausgestellt wurden. De Grafisch bot Künstlern eine Plattform, um ihre Werke auszustellen und zu verkaufen. Auf den Ausstellungen konnten Werke auch direkt von den Besuchern gekauft werden. Aufgrund des Prestiges, das die Werke des Grafikers erhielten, fanden die Ausstellungen in renommierten Museen und Ausstellungsräumen wie dem Stedelijk Museum in Amsterdam, dem Bonnefanten Museum in Maastricht und sogar im Nationalmuseum in Stockholm statt. Durch die Grafik wurden Entwicklungen innerhalb der Grafikwelt für die Öffentlichkeit sichtbar gemacht. Darüber hinaus konnten die Künstler ihre Werke auch untereinander sehen, so dass Ideen ausgetauscht wurden. Insgesamt waren fast 200 Künstler Mitglieder der Grafik.

Kuno Brinks - Liggend naakt kaufen? Bieten Sie von 300!
Kuno Brinks (1908-1992) Niederländisch Nackt liegen
TechnikGravur
Maße18 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
300 €
Wim Beuning - De kratten van het verre land - Litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Die Kisten des fernen Landes - Litho
TechnikLitho
Maße27 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Wim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho kaufen? Bieten Sie von 37!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Der Schmetterling auf der Vase - Lithographie
TechnikLitho
Maße37 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
37 €
Cees Bantzinger - Naakt. Zittende vrouw. Gemengde techniek. kaufen? Bieten Sie von 139!
Cees Bantzinger (1914-1985) Niederländisch Nackt. Sitzende Frau. Gemischte Technik.
TechnikFüller (Tinte)
Maße37 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
139 €
Fon Klement - Ingelijste boardsnede: Amaryllis kaufen? Bieten Sie von 325!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Boardsnede: „Elocution“ – 1969
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße105 x 94 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
325 €
1 Gebot
Gerd Arntz - Houtsnede: Präzisionsarbeit - 1976 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße43.5 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Akke Sins - Litho kaufen? Bieten Sie von 34!
Akke Sins (1928) Niederländisch Mitglieder
TechnikLitho
Maße36.5 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
34 €
1 Gebot
Jeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap kaufen? Bieten Sie von 499!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
TechnikAquarell
Maße50 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €
Akke Sins - Course te Geraardsbergen kaufen? Bieten Sie von 50!
Akke Sins (1928) Niederländisch Kurs in Geraardsbergen
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße67 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Ru van Rossem - Belzhasar's feest - Ets kaufen? Bieten Sie von 80!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Belzhasars Fest – Ets
TechnikRadierung
Maße47 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
80 €
Ru van Rossem - Tombe kaufen? Bieten Sie von 35!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Fallen
TechnikSiebdruck
Maße66 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Fon Klement - Bleu Grissant kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Vergrauendes Blau
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Hans van Dokkum - De krillemonus kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch De krillemonus
TechnikLitho
Maße34 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Maria van Hoogstraten - Kreeft - Houtsnede kaufen? Bieten Sie von 45!
Maria van Hoogstraten (1895-1979) Niederländisch Hummer - Holzschnitt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße26 x 19.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Gerrit de Jong - Stilleven boek en schelp kaufen? Bieten Sie von 1000!
Gerrit de Jong (1905-1978) Niederländisch Stilllebenbuch und Muschel
TechnikÖlgemälde
Maße42 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
TechnikAquarell
Maße94 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Akke Sins - Herfst Jekerdal kaufen? Bieten Sie von 100!
Akke Sins (1928) Niederländisch Herbstliches Jekerdal
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße52 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Willem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets kaufen? Bieten Sie von 44!
TechnikRadierung
Maße25 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
44 €
Johannes Graadt van Roggen - Kerk in Bergen kaufen? Bieten Sie von 85!
Johannes Graadt van Roggen (1867-1959) Niederländisch Kirche in Bergen
TechnikRadierung
Maße37 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
85 €
Fon Klement - Lilacres kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Flieder
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Toon de Jong - Tjalk voor Dordrecht Epreuve d'Artiste kaufen? Bieten Sie von 100!
Toon de Jong (1879-1978) Niederländisch Tjalk für Dordrecht eupr
TechnikLitho
Maße47 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Fon Klement - Boardsnede: Interieur - 1987 kaufen? Bieten Sie von 125!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Boardsnede: Garland – 2000
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Fon Klement - Boardsnede - 1987 kaufen? Bieten Sie von 125!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Boardsnede – 1987
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Hans van Dokkum - Onleesbaar kaufen? Bieten Sie von 50!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Unlesbar
TechnikRadierung
Maße64 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Hans van Dokkum - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch ohne Titel
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße44 x 37.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Arend Hendriks - Arend Hendriks, Verlichte St.laurenskerk te Rotterdam, ets-aquatint. kaufen? Bieten Sie von 40!
Arend Hendriks (1901-1951) Niederländisch Arend Hendriks, Beleuchtete St.-Laurens-Kirche in Rotterdam, Radierung-Aquatinta.
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße52 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Johan Hemkes - Doorkijkje Ameland kaufen? Bieten Sie von 40!
Johan Hemkes (1894-1988) Niederländisch Blick durch Ameland
TechnikRadierung
Maße30 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Wim Motz - Litho "Tibet" kaufen? Bieten Sie von 29!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Litho „Tibet“
TechnikLitho
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
aktuelles Gebot
44 €
4 Gebote
Wim Motz - Litho kaufen? Bieten Sie von 34!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch litho
TechnikLitho
Maße52 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNur in Passe-partout
aktuelles Gebot
34 €
1 Gebot
Gerrit de Jong - sepia (inktvis) tekening - Duintop - ingelijst - 23584 kaufen? Bieten Sie von 85!
TechnikPinsel (Tusche)
Maße42 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
85 €
Ru van Rossem - 2 Gorrila's kaufen? Bieten Sie von 225!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch 2 Gorrila's
TechnikPastell/Kreide
Maße70 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Johan Dijkstra - Schets van een zittende man - verso knielende man kaufen? Bieten Sie von 50!
Johan Dijkstra (1896-1978) Niederländisch Skizze eines sitzenden Mannes – auf der Rückseite kniender Mann
TechnikPinsel (Tusche)
Maße30 x 45 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
Ko Prange - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 10!
Ko Prange (1904-1972) Niederländisch ohne Titel
TechnikRadierung
Maße45 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
10 €
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße44 x 37.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Herman van der Jagt - De maaier - Ets kaufen? Bieten Sie von 38!
TechnikRadierung
Maße12 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
38 €
Fon Klement - Boardsnede, Il Fait Du Vent - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Kartonschnitt, Il Fait Du Vent – gerahmt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße82 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Fon Klement - Boardsnede, Penchant - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Kartonschnitt, Vorliebe – gerahmt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße81.5 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Herman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE) kaufen? Bieten Sie von 100!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)
TechnikRadierung
Maße15 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
100 €
Herman Berserik - handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage) kaufen? Bieten Sie von 100!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage)
TechnikRadierung
Maße15 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
100 €
Toon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho kaufen? Bieten Sie von 50!
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis