3. Artistes
  5. Prent 190

Prent 190

Fondé en 1964 - dissous en 1981

Imprimer 190

Prent 190 a publié une série d'œuvres d'art graphique contemporain chaque année, qui ont été produites en éditions de 190 exemplaires. Chaque année, d'autres artistes ont été invités à travailler sur Print 190. L'objectif de Print 190 était de fournir un cercle social plus large pour le besoin croissant d'œuvres d'art originales. Tous les tirages sont imprimés à la main, signés et fournis avec un numéro de copie.

Les œuvres de Print 190 ont une édition numérotée de 190 pièces. Dans cet aperçu, vous pouvez voir toutes les œuvres proposées par les artistes qui ont participé à Print 190, même si ces œuvres ne peuvent pas être comptées comme faisant partie de la série Print 190.

AcheterAntonio Segui - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 1999? Enchérissez de 59!
Antonio Segui (1934-2022) français argentin Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 1999
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 185!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
185 €
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FLEVOLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN uit 2002? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GRONINGEN de 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GELDERLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GELDERLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk DRENTHE Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur DRENTHE Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterKarel Appel - Maandag? Enchérissez de 199!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lundi
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterPat Andrea - Onbekend? Enchérissez de 1299!
Pat Andrea (1942) Onbekend
TechniqueCrayon
Dimensions24 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 299 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 75!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterKees van Bohemen - Doortje ( proefdruk voor Prent 190)? Enchérissez de 10!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Doortje (preuve pour Prent 190)
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
Mise à prix
10 €
AcheterCorneille - 1978 - Vrouw met de vogel - Mooi kunstwerk bijna 50 jaar oud. In Lijst!? Enchérissez de 349!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1978 - Femme à l'oiseau - Belle œuvre d'art de presque 50 ans. Dans la liste!
TechniqueSérigraphie
Dimensions33.5 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
349 €
1 enchère
AcheterKarel Appel - ZT uit de serie Ten? Enchérissez de 500!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais ZT de la série Dix
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
500 €
AcheterCorneille - 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel? Enchérissez de 449!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel
TechniqueLithographie
Dimensions75.2 x 55.9 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
449 €
AcheterCorneille - 2000 Football European Championship - LES FOOTBALLEURS LE BALLON D' OR? Enchérissez de 175!
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterCorneille - 1991 - Raven? Enchérissez de 349!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1991 - Corbeau
TechniqueLithographie
Dimensions68 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
349 €
AcheterCorneille - Variaties op enkele lijnen, 1959? Enchérissez de 3500!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Variations sur quelques lignes, 1959
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions31 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
3 500 €
AcheterRonald Abram - Zonder titel? Enchérissez de 70!
Ronald Abram (1938-1999) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterJan Cremer - Jan Cremer - Tulipano Silvana II? Enchérissez de 200!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Jan Cremer - Tulipe Silvana II
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterCorneille - Femme, chat et masque.? Enchérissez de 74!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme, chat et masque.
TechniqueOffset
Dimensions1270 x 810 cm (h x l)
Mise à prix
74 €
AcheterCorneille - litho: La Traviata - 1990? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho : La Traviata - 1990
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: zonder titel - 1958? Enchérissez de 449!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : sans titre - 1958
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
449 €
AcheterKarel Appel - Collectie Cobra-uitgaven Cobra Museum Amsterdam en anderen? Enchérissez de 50!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Collection de publications Cobra Cobra Museum Amsterdam et autres.
TechniqueMagazine
Dimensions31 x 24.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: 1997? Enchérissez de 89!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Zeefdruk: 1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
89 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
89 €
AcheterCorneille - De terrils van Luik, 1945? Enchérissez de 3800!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Les terrils de Liège, 1945
TechniqueCrayon
Dimensions32 x 39.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
3 800 €
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk: stoel - 2002? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure sur bois : chaise - 2002
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions35.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
499 €
1 enchère
AcheterWillem van Malsen - Litho: 9 Landscapes by Malsen - 1970? Enchérissez de 40!
Willem van Malsen (1940-2005) Néerlandais Litho : 9 Paysages de Malsen - 1970
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterKarel Appel - ingelijste zeefdruk uit de serie: The three cats - 1977? Enchérissez de 895!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie encadrée de la série : Les trois chats - 1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 79.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €
AcheterCorneille - ingelijste litho: l'enchantement de l'été ( nette lijst!) - 1977? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée : l'enchantement de l'été (cadre soigné !) - 1977
TechniqueLithographie
Dimensions94 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - Litho: Huit chats 5 - 1995? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho: Huit chats 5 - 1995
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €