3. Artistes
  5. Beroepsvereniging Kunstenaars (BBK)

Beroepsvereniging Kunstenaars (BBK)

Fondé en 1945

Association professionnelle des artistes visuels

AcheterJan Bezemer - FIGURATIE / KLEURLITHO / 49x39cm / KADER / SIG? Enchérissez de 10!
Jan Bezemer (1907-1997) Néerlandais FIGURATION / LITHO COULEUR / 49x39cm / CADRE / SIG
TechniqueLithographie
Dimensions73 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
9 enchères
AcheterGerd Arntz - 2 offsetlitho’s naar originele linosneden? Enchérissez de 50!
Gerd Arntz (1900-1988) Allemand Néerlandais 2 lithographies offset d'après linogravures originales
TechniqueOffset
Dimensions42 x 38 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterHendrikus Roodenburg - Waterpoort Tiel? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Westerpoort Tiel
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions53 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterAnton Buytendijk - Zonder titel? Enchérissez de 40!
Anton Buytendijk (1913-2002) Néerlandais Sans titre
TechniquePointe sèche
Dimensions58 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterJan Sierhuis - Echtpaar? Enchérissez de 500!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Un couple marié
TechniqueAcrylique
Dimensions73 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterFred van der Wal - Zonder titel? Enchérissez de 40!
Fred van der Wal (1942) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions100 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterJan Montyn - Avatar de vishnu? Enchérissez de 95!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Avatar de Vishnu
Dimensions71 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterJan Montyn - Abstracte compositie -ets 1972-? Enchérissez de 100!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Composition abstraite -gravure 1972-
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions55 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterSam Middleton - Litho, Titel, : Jazz I - Ingelijst.? Enchérissez de 90!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Lithographie, Titre, : Jazz I - Encadrée.
TechniqueLithographie
Dimensions45.5 x 48.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterRu van Rossem - Belzhasar's feest - Ets? Enchérissez de 70!
Dimensions47 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterSees Vlag - 's-Gravenhage - Koninklijke Schouwburg? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Théâtre Royal de La Haye
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterWim Schuite - Textiel kunstwerk? Enchérissez de 120!
Wim Schuite (1925-2001) Néerlandais Oeuvre textile
TechniqueTextile
Dimensions121.5 x 76.5 x 2.7 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
120 €
AcheterDick Cassee - abstracte compositie, 1965? Enchérissez de 180!
Dick Cassee (1930) Néerlandais composition abstraite, 1965
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions52.5 x 39.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
180 €
AcheterSees Vlag - Zeefdruk, Sri Lanka - Polonnaruva - Atadage - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie, Sri Lanka - Polonnaruva - Atadage - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterAdine Engelman - 2x olieverf op doek - 1987? Enchérissez de 375!
Adine Engelman (1937) Néerlandais 2x huile sur toile - 1987
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
375 €
AcheterWim Motz - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterWim Motz - Tekening "Vlieters aan de Schie"? Enchérissez de 34!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Dessin "Vlieters aan de Schie"
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions32.2 x 46.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
34 €
AcheterWim Motz - Tekening Haven? Enchérissez de 34!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Dessin du port
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions50 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
34 €
AcheterCiano Siewert - Aquarel. Gezicht op het Seinpostgebouw Scheveningen? Enchérissez de 40!
Ciano Siewert (1942) Néerlandais Aquarelle. Vue du bâtiment du poste de signalisation de Scheveningen
TechniqueAquarelle
Dimensions55.5 x 74.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterFon Klement - Boardsnede, Penchant - Ingelijst? Enchérissez de 120!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Planche découpée, Penchant - Encadré
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions81.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
120 €
1 enchère
AcheterWim Motz - Litho "Het gesprek"? Enchérissez de 29!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Lithographie "La conversation"
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterJaap Hillenius - handgesigneerde ets | Zonder titel | 1972? Enchérissez de 60!
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais gravure signée à la main | Sans titre | 1972
Dimensions20 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterRu van Rossem - Vergankelijkheid pompei? Enchérissez de 100!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Éphémère Pompéi
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterMarie-Jose Robben - olieverf op doek | 'Panorama IX' | 2006? Enchérissez de 1750!
Marie-Jose Robben (1959) Néerlandais huile sur toile | 'Panorama IX' | 2006
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
1 750 €
AcheterJan Sierhuis - Grote Litho - zeer kleine oplage (40) - abstracte compositie - netjes ingelijst? Enchérissez de 10!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Grande Lithographie - très petite édition (40) - composition abstraite - soigneusement encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
10 €
1 enchère
AcheterTheo Niermeijer - Samoerai? Enchérissez de 140!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais Samouraï
TechniqueFer
Dimensions31 x 16 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
140 €
AcheterJCJ VANDERHEYDEN - Blauw kruis.? Enchérissez de 125!
JCJ VANDERHEYDEN (1928-2012) Néerlandais Croix bleue..
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterNic Jonk - Grote expressionistische zeefdruk - Amante - oplage 250 - fraai ingelijst - ges.? Enchérissez de 170!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Grande sérigraphie expressionniste - Amante - édition de 250 exemplaires - joliment encadrée -
TechniqueSérigraphie
Dimensions100 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
170 €
AcheterFon Klement - exclusieve (H.C. 2 exemplaren) boardsnede Rouge sur fond noir - mooi gelijst? Enchérissez de 280!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais planche exclusive (H.C. 2 exemplaires) découpée Rouge sur fond noir - joliment encadrée
Dimensions70 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
280 €
AcheterJan Montyn - De uittocht (Genesis)? Enchérissez de 120!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais L'Exode (Genèse)
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterSees Vlag - Duinen? Enchérissez de 70!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Dunes
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterSees Vlag - Geuldal? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Gueuldale
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterConstant - Boek: aan Constant met 20 werken van verschillende kunstenaars? Enchérissez de 325!
Constant (1920-2005) Néerlandais Livre : à Constant avec 20 œuvres d'artistes différents
TechniqueCouverture rigide
Dimensions34.5 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
325 €
AcheterConstant - Ingelijste ets/aquatint: Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (nette lijst!)? Enchérissez de 1250!
Constant (1920-2005) Néerlandais Eau-forte/aquatinte encadrée : Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (cadre soigné !)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions74 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterJeroen Henneman - Ingelijste litho: "Dag en nacht" - 1979? Enchérissez de 295!
Jeroen Henneman (1943) Néerlandais Lithographie encadrée : "Jour et nuit" - 1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 101 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterConstant - ets: echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : couple marié
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterGerd Arntz - Houtsnede: Präzisionsarbeit - 1976? Enchérissez de 250!
Dimensions43.5 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €