undefined
  1. Accueil
  2. >
  3. Artistes
  4. >
  5. Liga Nieuw Beelden

Liga Nieuw Beelden

Fondé en 1955 - dissous en 1969

filters

Nouvelles images de la Ligue

Liga Nieuw Beelden était une fusion d'artistes de divers mouvements, tels que le Dutch Experimental Group, Vrij Beelden et Creatie (Group 54). La New Images League était composée d'artistes visuels et d'un certain nombre d'architectes. La ligue a lutté pour une unité entre l'art et la vie, et avec cette poursuite idéaliste, c'était une organisation typique d'après-guerre. Ainsi, l'art n'existerait plus en tant que phénomène isolé, mais serait intégré à la vie sociale. Dans la New Images League, les artistes travaillant séparément seraient mis en contact les uns avec les autres pour entreprendre des activités communes.

AcheterNico Molenkamp - hardcover, gesigneerd met uitgebreide opdracht? Enchérissez de 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais couverture rigide, signée avec une longue dédicace
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - De oer vogel? Enchérissez de 600!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Le vieil oiseau
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions78 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
600 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Publicatie Museum Bommel van Dam? Enchérissez de 50!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Publication Musée Bommel et van Dam
TechniqueCouverture souple
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Woman and Bird? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et oiseau
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Het dier Krachtige schildering .? Enchérissez de 450!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais L'animal Tableau puissant.
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions62.5 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
450 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - OERVOGEL (Kip / Haan)? Enchérissez de 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais lève-tôt (Poulet / Coq)
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions73 x 94 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Grote zeldzame ets en menie " KLEED" 1985? Enchérissez de 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Grande eau-forte rare et mine de plomb "KLEED" 1985
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions79 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Vogelbroche? Enchérissez de 55!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Broche oiseau
Dimensions5 x 6 cm (h x l)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
55 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS MEER Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DAS meer Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclee DIE HAND III Handgesigneerd? Enchérissez de 149!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DIE HAND III Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclee WALDRAND Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur WALDRAND Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions56 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - zonder titel? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions84 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclee DIE BRUCKE Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DIE BRUCKE Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Cancan Danseres & Tekst - Handgesigneerd !!!? Enchérissez de 275!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Cancan Dancer & Text - Signé à la main !!!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Kunst is Liefde? Enchérissez de 250!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais L'art est l'amour
TechniqueGouache
Dimensions78 x 107 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréDommages au verre
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Moeder en kind De oer moeder .? Enchérissez de 480!
Anton Heyboer (1924-2005) Moeder en kind De oer moeder .
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
480 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - De oervogel .? Enchérissez de 550!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais De oervogel .
TechniqueAcrylique
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Enchère actuelle
550 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclée GESTALT VI --- HANDGESIGNEERD --- SLECHTS 25 EXEMPLAREN!? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT IV --- SIGNÉE À LA MAIN - SEULEMENT 30 EXEMPLAIRES !
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - 2 schepen platbodems? Enchérissez de 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais 2 bateaux à fond plat
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions78 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclée GESTALT IV --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 25 EXEMPLAREN!? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée noir/blanc ES REGNET --- SIGNÉ À LA MAIN - SEULEMENT 25 EXEMPLAIRES !
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 59!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs IMAGE DU PARADIS de 1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
Enchérir Enchérir
AcheterKarel Appel - Kleurenlitho HAPPY CAT? Enchérissez de 125!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie couleurs CHAT HEUREUX
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Enchère actuelle
125 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterTheo Niermeijer - Samoerai? Enchérissez de 150!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais Pagode
TechniqueFer
Dimensions36 x 14.6 x 7.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
150 €
Enchérir Enchérir
AcheterKo Oosterkerk - Ingelijste ets: "Verzameling uit de reeks Sporen"- 1987(oplage slechts 3 stuks!)? Enchérissez de 175!
Ko Oosterkerk (1928-2012) Néerlandais Gravure encadrée : "Collection de la série Sporen" - 1987 (édition de seulement 3 pièces !)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions58 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Cremer - Provence (in luxe lijst)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Provence (dans cadre de luxe)
TechniqueSérigraphie
Dimensions84 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - Litho - 1976? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Compositie - 1981? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : Bateau d'amour - 1981
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 79.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Roëde - Ingelijste litho: Twee figuren in een woonkamer? Enchérissez de 150!
Jan Roëde (1914-2007) Néerlandais Lithographie encadrée : Deux personnages dans un salon
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
150 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterLucebert - Amnesty International? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Amnesty International
TechniqueOffset
Dimensions81 x 58 cm (h x l)
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions127 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GELDERLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GELDERLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee ROBE ROUGE Signée à la main
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterHannes Postma - zonder titel? Enchérissez de 255!
Hannes Postma (1933-2020) Néerlandais sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
255 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Montyn - Paradis terrestre nov 64-juin 65? Enchérissez de 60!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions45 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Montyn - zonder titel? Enchérissez de 55!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions49 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Montyn - zonder titel? Enchérissez de 55!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk--- NOORD HOLLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur --- HOLLANDE DU NORD Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Afiche: IMAGE DU PARADIS? Enchérissez de 65!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: Afiche: IMAGE DU PARADIS
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
65 €
Enchérir Enchérir
AcheterBram van Velde - Litho - Compositie in paars? Enchérissez de 84!
Bram van Velde (1895-1981) Néerlandais Lithographie - Composition en violet
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 78 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Enchère actuelle
84 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Chat bleu avec l'Enfant et l'Oiseau metal sculpture? Enchérissez de 660!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Chat vert avec Oiseau metal sculpture
TechniqueFer
Dimensions56 x 73 x 0.2 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
660 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Rooskens - Vogelfiguren, zeefdruk? Enchérissez de 425!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Figurines d'oiseaux, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - De oer vogel? Enchérissez de 260!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Le vieil oiseau
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions62.5 x 96.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
260 €
Enchérir Enchérir
AcheterAat Verhoog - Pak me dan blindeman? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Monsieur, moi et Blindeman
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
Enchérir Enchérir
AcheterRu van Rossem - Belzhasar's feest - Ets? Enchérissez de 80!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais La fête de Beljasar - Ets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions47 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
Enchérir Enchérir
AcheterRu van Rossem - Tombe? Enchérissez de 35!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Tombe
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
Enchérir Enchérir