Jose van Gool (1945)
  3. Künstler
  5. Jose van Gool
Jose van Gool (1945)

Jose van Gool (1945)

Künstler

José van Gool wurde 1945 in Baarle-Hertog geboren. Sie lebt und arbeitet seit 1968 in Amsterdam. Sie folgte ihrer Ausbildung an der Rietveld Academy, in der Werkstatt des van Gogh Museums und in Meisterkursen am AIS in Amsterdam. Sie arbeitet seit über 40 Jahren professionell als Malerin. Ihre Bilder werden international geschätzt und am meisten in New York, Boston und Umgebung verkauft, da sie dort seit 20 Jahren eng mit acht Galeristen zusammenarbeitet. Über die vielen Ausstellungen in der Vergangenheit und Gegenwart im In- und Ausland lesen Sie in den verschiedenen Tages- und Kunstmagazinen nur positive Kritiken über ihre Arbeit.

Ihre Arbeiten bestehen hauptsächlich aus Öl auf Leinen und Acryl auf Papier, aber sie macht auch Collagen aus verschiedenen Materialien. Charakteristisch für ihre Arbeit ist die Stellung der Menschen im täglichen Leben. Durch Farbe und Komposition kann sie Emotionen wie Verlassenheit, Solidarität und Glück auf der Leinwand in einem Stil ausdrücken, der als nahezu unnachahmlich bezeichnet werden kann. Sie lässt die verschiedenen Farbtöne fast unmerklich miteinander verschmelzen, so dass sie sich gegenseitig verstärken und vertiefen. Mit ihrer Verwendung von Farben schlägt sie eine Welt vor, in der scharfe Kontraste verboten wurden und in der selbst die härtesten Farbunterschiede natürlich miteinander harmonieren. Siehe: http://explore.rkd.nl/nl/explore/artists/Gool,%20Jos%C3%A9%20van

Ihre Arbeiten bestehen hauptsächlich aus Öl auf Leinen und Acryl auf Papier, aber sie macht auch Collagen aus verschiedenen Materialien. Charakteristisch für ihre Arbeit ist die Stellung der Menschen im täglichen Leben. Durch Farbe und Komposition kann sie Emotionen wie Verlassenheit, Solidarität und Glück auf der Leinwand in einem Stil ausdrücken, der als nahezu unnachahmlich bezeichnet werden kann. Sie lässt die verschiedenen Farbtöne fast unmerklich miteinander verschmelzen, so dass sie sich gegenseitig verstärken und vertiefen. Mit ihrer Verwendung von Farben schlägt sie eine Welt vor, in der scharfe Kontraste verboten wurden und in der selbst die härtesten Farbunterschiede auf natürliche Weise miteinander harmonieren.

Artikel im Angebot
0
verkaufte Artikel
89
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Die ausgewählten Filter liefern im Moment keine Ergebnisse. Sie können andere Filter zu unserem gesamten Angebot ausprobieren.

Derzeit werden leider keine Werke von Jose van Gool (1945) angeboten. Schauen Sie sich dafür unser aktuelles Auktionsangebot an.

89 Artikel von Jose van Gool (1945) wurden in der Vergangenheit verkauft. Möchten Sie informiert bleiben? Dann richten Sie eine E-Mail-Benachrichtigung ein!

Es gibt 23 Personen, die Jose van Gool (1945) favorisiert haben. Haben Sie Werke zu verkaufen? Diese Leute sind definitiv interessiert! Erstellen Sie hier ein Konto und geben Sie es in die Auktion ein.

Entdecken Sie Kunstveiling

Kunst kaufen von Jose van Gool

Sie möchten ein Kunstwerk von Jose van Gool kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Jose van Gool. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Jose van Gool und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Jose van Gool bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Jose van Gool!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Jose van Gool kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Jose van Gool informiert werden? Sie können Jose van Gool über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Jose van Gool Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Jose van Gool kaufen!

Warum Kunst von Jose van Gool kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Jose van Gool und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Jose van Gool über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Jose van Gool oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Jose van Gool bieten?

Der Kauf von Kunst von Jose van Gool beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Jose van Gool bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Jose van Gool bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Jose van Gool zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Jose van Gool an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.