Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Technik | Radierung |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 25 x 32 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 39 exemplaren |
Kees Andréa (1914-2006) malte, zeichnete, aquarellierte, ätzte, lithografierte und entwarf Gobelins, Wandmosaike und Buntglasfenster. Seine Arbeit ist bunt und fast naiv im Stil. Als er einmal gefragt wurde, ob er auch abstrakt malen würde, antwortete Kees Andrea: „Nein, weil ich denke, dass das Malen selbst abstrakt ist. Wenn ich ein Gemälde mit einem Hahn und einem Blumenstrauß male, ist das Abwägen der Farben und Oberflächen für mich eine abstrakte Aktivität. Aber abstrakte Malerei wirft das Baby mit dem Badewasser raus. '
Andréa arbeitete in einer surrealen Traumwelt; er kombinierte Fragmente aus der Realität zu Performances, bei denen ein Zögern zwischen dem Beobachtbaren und der Vorstellungskraft entsteht. Er malte lieber eine Kombination von Landschaften oder Innenräumen mit Figuren oder Tieren und ließ sich gerne von seinen Reisen nach Ungarn, Frankreich und später insbesondere nach Spanien inspirieren. "In meiner frühen Arbeit", erklärte Kees Andrea, "suche ich nach Harmonie zwischen Menschen, Tieren und Dingen in einer Landschaft, die man als kosmisches und als religiöses Bedürfnis bezeichnet." Aber meine eigene Erkenntnis ist, dass ich die Dinge als Maler betrachte, realistisch und nicht von einem erhöhten Standpunkt aus. “Über Spanien sagte Kees Andrea:„ Irgendwann wurde mir klar, dass all diese spanischen Landschaften von mir voller Tragödien und Tragödien waren Verwüstung. (...) Sehr karnevalistisch, aber mit etwas Schrecklichem. '
Zustand | |||||||||||
Zustand | Gut | ||||||||||
weinig zichtbare onregelmatigheden. Kan tegen kostprijs in passe partout en/of lijst worden geplaatst. | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 5-12-2021 um 19:10 |
Endzeit | 17-12-2021 um 13:56 |