3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

AcheterJan Poortenaar - Old Playhouse Close & Old doorway Holyrood - Etsen? Enchérissez de 46!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Ancien Playhouse Close et vieille porte Holyrood - Etsen
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 14.5 x 10 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
46 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Leiden? Enchérissez de 35!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Conduire
Dimensions 36 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterNic Jonk - Geliefden? Enchérissez de 10!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Les proches
Technique Sérigraphie
Dimensions 49 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
10 €
1 enchère
AcheterRichard Roland Holst - Over Kunst.? Enchérissez de 39!
Richard Roland Holst (1868-1938) Néerlandais À propos de l'Art.
Technique Couverture rigide
Dimensions 20 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterPiet Spijker - Houtskool op papier, Liggende hond - Ingelijst? Enchérissez de 35!
Piet Spijker (1905-1972) Néerlandais Fusain sur papier, Chien couché - Encadré
Technique Fusain
Dimensions 31.5 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterJan Toorop - Mijnwerker.? Enchérissez de 49!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Mineur.
Technique Lithographie
Dimensions 39 x 36 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
49 €
AcheterJan den Hengst - Port Vemore? Enchérissez de 35!
Jan den Hengst (1904-1983) Néerlandais Port Vémore
Technique Aquarelle
Dimensions 38 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterGerbrand Frederik van Schagen - Boerderij in Kortenhoef? Enchérissez de 125!
Gerbrand Frederik van Schagen (1880-1968) Néerlandais Ferme à Kortenhoef
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 35.3 x 41.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterCees Bolding - Portret Volendamse dame? Enchérissez de 125!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Portrait d'une dame de Volendam
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 51 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterJan Toorop - De mijnwerker? Enchérissez de 50!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Le mineur
Technique Isographie
Dimensions 35 x 36 cm (h x l)
Encadré Encadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterJan Schouten - Pompeii? Enchérissez de 85!
Jan Schouten (1906-1987) Néerlandais Pompéi
Dimensions 43 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
85 €
AcheterCharles Eyck - Schetsboek van Charles Eyck? Enchérissez de 35!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Carnet de croquis de Charles Eyck
Technique Couverture souple
Dimensions 20 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterCees Bolding - De Tuin - olieverf op canvas 1975 - 24857? Enchérissez de 125!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Le Jardin - huile sur toile 1975 - 24857
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 25 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
125 €
AcheterCornelis Brandenburg - Amsterdam Achtergracht - ingelijst - 24842? Enchérissez de 95!
Cornelis Brandenburg (1884-1954) Néerlandais Amsterdam Achtergracht - encadré -
Dimensions 51 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
95 €
AcheterCornelis Brandenburg - Amsterdam O.Z. Achterburgwal - ingelijst - 24841? Enchérissez de 95!
Cornelis Brandenburg (1884-1954) Néerlandais Amsterdam O.Z. Achterburgwal - encadré - 24841
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
95 €
AcheterAntoon Hemert - gesigneerde ets? Enchérissez de 55!
Antoon Hemert (1883-1944) Néerlandais gravure signée
Dimensions 47 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Chrysanten met rood fluweel? Enchérissez de 675!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Chrysanthèmes au velours rouge
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 99 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
675 €
AcheterKuno Brinks - Vogels in exotisch landschap? Enchérissez de 37!
Kuno Brinks (1908-1992) Néerlandais Oiseaux dans un paysage exotique
Technique Lithographie
Dimensions 35 x 25 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
37 €
AcheterJan Wiegers - Houtsnede 'Nieuwmarkt Amsterdam'? Enchérissez de 220!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Gravure sur bois 'Nieuwmarkt Amsterdam'
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
220 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Amsterdam (Westertoren)? Enchérissez de 75!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Amsterdam (Westertoren)
Dimensions 73.5 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
75 €
1 enchère
AcheterEvert Pieters - Havenzicht in Zeeland? Enchérissez de 650!
Evert Pieters (1856-1932) Néerlandais Vue sur le port en Zélande
Technique Techniques mixtes
Dimensions 56 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterTini van Doornik - Vogels? Enchérissez de 70!
Tini van Doornik (1906-1980) Néerlandais Des oiseaux
Technique Aquarelle
Dimensions 24 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterGuus de Ruiter - in 1950 gemaakt Kubistisch E.A. litho "vrouw en face" potloodgesigneerd? Enchérissez de 50!
Guus de Ruiter (1924-2000) Néerlandais réalisé en 1950 Cubiste E.A. lithographie "femme et visage" signée au crayon
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWillem van Leusden - Franse Kathedraal - Ets? Enchérissez de 48!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cathédrale Française - Eau-forte
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
48 €
AcheterHarry van Kruiningen - Copulatie van + en - gameten van chlamij demonen? Enchérissez de 75!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Copulation de + et - gamètes des démons chlamij
Dimensions 36.5 x 36.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterHendrik Weegewijs - Stilleven met stenenkruik.? Enchérissez de 115!
Hendrik Weegewijs (1875-1964) Néerlandais Nature morte au pot en pierre.
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 74 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
115 €
AcheterMarjan Jaspers - Zeefdruk, Klaprozen II - Ingelijst? Enchérissez de 45!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Sérigraphie, Coquelicots II - Encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 72 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterWim Zwiers - Pan en Syrinx - Kopergravure? Enchérissez de 70!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Pan et Syrinx - Gravure sur cuivre
Technique Sérigraphie
Dimensions 22 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Doodlopend straatje in Middelburg? Enchérissez de 195!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Rue sans issue à Middelburg
Technique Aquarelle
Dimensions 69 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - aquarel: stilleven (mooie lijst!)? Enchérissez de 650!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais aquarelle : nature morte (joli cadre !)
Technique Aquarelle
Dimensions 65 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterMarius Bauer - **Prijs Verlaagd** Een bestraffing, Ets, 5/100 gesigneerd? Enchérissez de 149!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais **Prix réduit** Une punition, gravure, 5/100 signée
Dimensions 33 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
149 €
AcheterWim Zwiers - Vezelay St Pere, Lithografie? Enchérissez de 40!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Vézelay St Père, Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 28 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterThijs Mauve - Fraai gedetailleerde Houtgravure "Boslandschap met stroom"? Enchérissez de 35!
Thijs Mauve (1915-1996) Néerlandais Gravure sur bois magnifiquement détaillée "Paysage forestier avec ruisseau"
Dimensions 34 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterThijs Mauve - Italiaans landschap, Eigen Druk houtgravure, potlood gesigneerd l.o.? Enchérissez de 50!
Thijs Mauve (1915-1996) Néerlandais Paysage italien, gravure sur bois Own Print, signé au crayon en bas à gauche.
Dimensions 22 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
AcheterHendrikus Roodenburg - Haarlemmersluis te Amsterdam? Enchérissez de 60!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Haarlemmersluis à Amsterdam
Dimensions 44 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Knip - Montelbaanstoren Amsterdam, gemengde techniek? Enchérissez de 100!
Willem Knip (1883-1967) Néerlandais Montelbaanstoren Amsterdam, technologie mixte
Technique Techniques mixtes
Dimensions 36 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterMarius Bauer - **Prijs Verlaagd** Toegangspoort van een paleis in Delhi, ets 1899? Enchérissez de 100!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais **Prix réduit** Porte d'entrée d'un palais à Delhi, gravure 1899
Dimensions 24 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterMarius Bauer - **Prijs Verlaagd** Een Koperslager te Stamboel? Enchérissez de 115!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais **Prix réduit** Un chaudronnier à Stamboel
Dimensions 29 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
115 €
AcheterJohannes Cornelis Wienecke - Presse-papier ter gelegenheid van de geboorte van prinses Beatrix? Enchérissez de 40!
Johannes Cornelis Wienecke (1872-1945) Néerlandais Presse-papier à l'occasion de la naissance de la princesse Beatrix
Technique Bronze
Dimensions 8.8 x 9 x 1.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
40 €
AcheterArnoud Paashuis - Bosgezicht met vrouw en kind? Enchérissez de 50!
Arnoud Paashuis (1912-1974) Néerlandais Vue sur la forêt avec femme et enfant
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 89 x 102.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterFred van der Wal - Badkamer met meisjes? Enchérissez de 40!
Fred van der Wal (1942) Néerlandais Salle de bain avec des filles
Technique Sérigraphie
Dimensions 74 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJaap Ploos van Amstel - Hardcover 2008 & cat. Haarlem 1992? Enchérissez de 40!
Jaap Ploos van Amstel (1926) Néerlandais Relié 2008 & cat. Haarlem 1992
Technique Couverture rigide
Dimensions 30 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterPieter Wiegersma - Pieter Wiegersma. Prachtig Kunstwerk Glas in lood modulair 20 delen in frame? Enchérissez de 1200!
Pieter Wiegersma (1920-2009) Néerlandais Pieter Wiegersma. Belle oeuvre d'art Vitrail modulable 20 parties en cadre
Technique Verre
Dimensions 270 x 340 x 10 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 200 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Bristol, Suspension Bridge, 1966 - extra boek over Bristol? Enchérissez de 325!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Bristol, Pont suspendu, 1966 - livre supplémentaire sur Bristol
Technique Aquarelle
Dimensions 34 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €