Marianne Haselhoff - Sans titre
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 1992 |
Technique | Sérigraphie |
Style | Moderne |
Sujet | Abstrait |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 55 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Tirage | 90 |
Œuvre puissante et caractéristique de Serge Poliakoff. Eau-forte aquatinte sur papier, non signée. Dans un cadre soigné, sous verre et avec un passe-partout impeccable et sans acide. Tout en très bon état. Littérature : Poliakoff - Catalogue raisonné estampes/prints, p. 226-227 n° XVII.
Cette gravure a été reprise en annexe du catalogue de l'exposition « Serge Poliakoff » à la galerie Der Spiegel (Cologne) en 1964, l'édition n'était que de 300 exemplaires. Il s'agissait d'un encart double page donc délivré avec pli.
Regarde aussi:
1) https://www.edition-original.com/en/literature/illustrated-books/arp-werke-poliakoffs-geh-durch-den-1964-61912
2) https://www.originalgrafik.de/Serge-Poliakoff-Radierung-Aquatinta-in-Braun-Grau-und-Schwarz-1964::2247:336.html
Dimensions : 73cm x 62cm (cadre inclus), 49cm x 38cm (feuille)
Lors de l'achat, l'œuvre doit être récupérée de préférence à Diemen (non loin du bureau de la vente aux enchères d'art à Amstelveen). Le délai de retrait est très long, c'est-à-dire que l'acheteur peut retirer le travail des semaines voire des mois plus tard et si possible le combiner avec une visite à Amsterdam pour d'autres questions.
L'expédition par Swift Couriers est possible en consultation (uniquement aux Pays-Bas et en Belgique).
État | |||||||||
État | Très bon | ||||||||
Expédition | |||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Le lot se trouve à | Diemen, Les Pays-Bas |
Heure de début | 13-8-2022 à 21:42 |
Heure de fin | 22-8-2022 à 20:14 |