Willem den Ouden - 3 Bücher, darunter ein Werkverzeichnis.
Imanol Marrodán - Bilbao, 30.09.2010, 15:22 Uhr (Serie „Identitätsversprechen“)
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 2007 |
Technik | Litho |
Thema | Blumen und Pflanzen |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 44.5 x 34 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Lithographie von Co Westerik. Titel: Vision und Vision. Zahl: 34/50. Jahr: 2007. Abmessungen Blatt: H44,5 x B34 cm; Maße der Präsentation: H26,5 x B22 cm. Das Werk ist unten rechts mit Bleistift vom Künstler signiert. Die Echtheit dieses Werkes wird vollumfänglich garantiert. Ein Echtheitszertifikat kann auf Anfrage per E-Mail zugesandt werden.
Jacobus (Co) Westerik (Den Haag, 2. März 1924 – Rotterdam, 10. September 2018) war ein niederländischer Maler. Seine Ausbildung erhielt er an der Royal Academy of Art in Den Haag.
Nach seinem Abschluss im Jahr 1947 fertigte Westerik das Gemälde De Visvrouw an, das ihm 1951 den Jacob-Maris-Preis für Malerei einbrachte. 1953 und 1954 erhielt er den Royal Grant for Painting. Dies löste in den Zeitungsdiskussionen einen Strom positiver und vor allem negativer Publizität aus. Trotzdem wurden seine Arbeiten von Museen wie dem Kunstmuseum Den Haag, dem Stedelijk Museum Amsterdam und dem Museum Boijmans Van Beuningen Rotterdam sowie von privaten Sammlern gekauft.
Westerik fertigte Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Lithografien und Radierungen an. Er arbeitete täglich, das halbe Jahr in seinem Atelier in Rotterdam und die Sommermonate in Südfrankreich.
Von 1958 bis 1971 unterrichtete Westerik Figurenzeichnen an der Royal Academy of Art in Den Haag. Westerik war Teil der Verve-Gruppe mit den Haager Künstlern Herman Berserik, Jan van Heel, Willem Hussem und Jaap Nanninga. Er war ein Klassenkamerad von Cornelis Zitman, Henk Peeters und Toon Wegner, mit denen er auch reiste.
Westerik hatte drei Töchter aus seiner Ehe mit dem Maler Hens de Jong und zwei Söhne aus seiner zweiten Ehe mit der Galeristin Fenna de Vries. Seine älteste Tochter starb 1992.
Westerik selbst verstarb 2018 im Alter von 94 Jahren nach langer Krankheit.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
In sehr gutem Zustand. | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 30-12-2022 um 20:33 |
Endzeit | 9-4-2023 um 15:35 |